Сильное покраснение в месте укола после прививки от коронавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 24 июля сделала вторую прививку от коронавируса Спутником, на следующий день был озноб, сильная головная боль, боли в мышцах и температура 37,6, к вечеру после таблетки Аскафена температура спала и головная боль прошла, но место укола отекло и сильно покраснело, на следующий день 26 числа покраснение увеличилось и стало гореть, появилась боль, сегодня 27 числа покраснение ещё больше, гореть стало меньше. Днем выпила таблетку Ибупрофен 200 и Супрастина, боль рюпрошла и гореть перестала, но краснота не уменьшается. После первой прививки такого не было, была только сильная боль в руке 4-5дней, больно было даже поднимать руку, но покраснение не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Супрастин 2р в день и как долго? Сколько дней можно принимать Ибупрофен и сколько раз в день? Чем можно мазать? Дома есть мази Троксерутин, Акридерм, Псило-бальзам и Бепантен.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-28 09:58
Здравствуйте! На месте укола - местная реакция на прививку. Это допустимая реакция. Супрастин можно принимать по 1 таб 3 раза в день, 7-10 дней. Но рекомендую зиртек или эриус, или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели.
На кожу можно акридерм 2 раза в день, до 14 дней.
Если температуры нет, то ибупрофен принимать не нужно.
Если проявления будут нарастать, то рекомендую очный прием терапевта.