Боли по ходу бицепса колющего характера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 за
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время лечения бронхита резко заболели обе руки чуть ниже плеч причем симметрично. Не могла поднять руки и хотелось только прижимать к телу так было менее больно. Врач назначил никотинку, Мильгамма, Мидокалм, Вольтарен. Стало легче, руки могу поднимать но не как обычно, а с ограничениями. Теперь есть ощущения каких то блуждающих токов то в одном месте в руке кольнет, то в другом, то просто в разных местах как током колет. И болезненно в руках от плеча вниз по ходу бицепса. Скажите, что это может быть и чем лечить дальше. Спасибо за ваше внимание и ответ.
Категория: Невропатолог

12 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 14:54
Здравствуйте. Болей в шейном отделе нет/не было?
Объясните ограничение подвижности - в плечевых суставах физически, или из-за болей?
Боли и токи в руках не зависят от движений в шейном отделе?
Ирина 2020-09-15 15:21
30.07 обратилась к врачу с болью в горле и кашлем. Поставили диагноз острый бронхит, назначили левофлоксацин 500мг два раза в день, через три дня приема утром я не смогла поднять обе руки. Боль была симметричной ниже сантиметров на десять от сустава плеча. До этого у меня не было таких проблем. Я прочитала в аннотации к антибиотику, что возможны побочные эффекты с руками, но доктор меня уверил, что это у меня не от лекарства. Болело очень сильно, я не могла оторвать руки от тела, а поднять и тем более. Были назначены Ксефокам на неделю, Мидокалм, никотиновая кислота, комбипелен. Это были назначения терапевта. Боль немного отошла, я смогла хотя бы причесаться, чиститьзубы, застегнуть бюстгалтер. Затем я обратилась к невропатологу за продолжением лечения и. к. боли продолжались, но были менее интенсивны. Проэкция боли была по бицепсу слева сильнее, а справа меньше. Появился хруст в самом плечевом суставе, который приносил некоторое облегчение. Невролог назначила Мидокалм 50*3, мазь Вольтарен, никотинку и Мильгамма. Боли столо меньше, могу поднять руки и вверх и завести за голову, но ночью в переводе покоя бегают какие-то токи то там кольнет, то вдругом месте, очень не приятные ощущения. И сейчас появилась боль между лопатками. Шейные мышцы тоже сильно напряжены. В положении наклона и поднятие головы, очень сильное напряжение мышц и затылка и плеч. Подскпжите, что дальше с этим делать, чем лечить. Спасибо Вам.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 15:30
Тут по поводу заверений врача о Левофлоксоцине могу не согласиться. Препарат коварный, мягко говоря не легкий, и не препарат выбора при бронхите тем более. И с суставами проблемы вызывает, и периферические нервы поражает. Я не могу исключать что это не он Вам дал боли в руках.
Что делать: сейчас пропить еще нпвс короткий курс Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день (меньшие дозы смысла нет) - 12 дней.
Витамины Комбилипен таб по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг по 1 таб утром натощак - 1 месяц (препарат улучшает восстановление нервных волокон).
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3 месяца (тот же эффект). Если есть возможность дневного стационара то можно капать.
Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.
Гимнастика обязательна: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=896s&a b_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A %D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93% D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B 4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80% D0%BE%D0%B2
Лежать на эпликаторе Кузнецова (по середине позвоночника) по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
В шею и спину втирать Диклофенак 2% мазь 3 раза в день - 10 дней.
Можно так же пройти электрофорез с гидрокортизоном на шею и грудной отдел.
Спать на ортопедической подушке и матрасе.
Ирина 2020-09-15 15:55
Яна Игоревна, огромное спасибо за Ваше внимание и ответ. Все Ваши рекомендации обязательно исполню и напишу Вам когда будет результат лечения. По поводу Мидокалм а он мне назначен с 01.09 на месяц, но через две недели приема у меня появилась диарея, сначала было прием через два часа стул, а затем просто жидкий стул вне зависимости от приема мидокалма, я прекратила его прием на сегодняшний день у меня стул нормализовался, я могу продолжить его прием. И можно ли комбипелен принять в уколах, а то мой желудок такое количество лекарств боюсь не примет. Я очень Вам благодарна за Ваше внимание и помощь.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 16:34
Если четко выявили диарею на Мидокалм, то тогда не стоит. Массируйте шею, можно втирать животный жир наночь и в хлопковый шарф заматывать, так же расслабляющий эффект.
Можно в уколах 2 мл внутримышечно 10 дней (хотя на самом деле инъекционные формы тоже на ЖКТ действуют), но так тоже можно.
Не за что! Скорейшей поправки Вам.
Ирина 2020-09-17 19:48
Яна Игоревна, здравствуйте. Сегодня была на приеме у невролога. Мне был выписан румалон 1мл 20 уколов через день Нейромультивит 10 уколов, скажите что за лекарство румалон и какие побочные у него. Вы мне написали схему лечения и я уже купила некоторые лекарства. Теперь стою перед выбором. Помогите понять что за лекарства назначила врач на очном приёме. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 21:48
Здравствуйте. Румалон это хондропротектор он подлечивает остеохондроз (сами позвонки и диски) , данной группы я Вам не назначала. нейромультивит витамины, их я вам тоже не назначала, дабы перебора в лекарствах не было. В целом их тоже можно.
Ирина 2020-09-17 21:54
Спасибо Вам за ответы и советы. Здоровья и всего самого доброго Вам.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 21:59
Спасибо! И Вам скорейшей поправки!
Ирина 2020-09-17 22:02
Яна Игоревна, а Румалон и геладринк форте это аналоги, а то я в июле месяце пропила курс геладринк и не будет перебором если это аналоги. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 22:04
Не сказать что это аналоги, но из той же группы. Хондропротекторы лишними не бывают, это как подпитка для суставов, позвонков.
Ирина 2020-09-17 22:06
Я Вам очень благодарна за ответы.