Мышечно-тонический синдром

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит
Здравствуйте! Пару месяцев назад, а может и больше, стала беспокоить скованность в плечах, периодически болит голова. В области седьмого шейного позвонка есть"холка", такое ощущение, что мне тяжело держать голову. Бывает, что немеют пальцы на руке, не возможно расслабить плечи, кажется, что они "ушли"вверх. Стало болеть правое плечо, тяжело завести руку назад. Ранее мне ставили диагноз мышечно-тонический синдром, шейно-грудной остеохондроз. Назначали сирдалуд на ночь. Стала принимать сирдалуд опять, но легче не стало. В 2013 году делали МРТ, нашли протрузию в шее. Проверяла сосуды шеи, в заключении-гипоплазия позвоночных артерий с двух сторон. Скажите, пожалуйста, можно ли в данный момент делать массаж, чем снять скованность?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-16 11:49
Здравствуйте.

Скованность возникла из-за воспалительного процесса по причине изменений в позвоночнике. Поэтому необходимо противовоспалительное лечение и препарат, расслабляющий
мышцы шеи. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в день в теч. 14 дней. Одевать воротник Шанца во время просиживания у компьютера и саса на 3-4 перед сном.

Платная консультация
Валентина 2019-03-16 13:45
Спасибо большое, Лариса Ивановна за ответ. А что на счёт массажа можете сказать? Можно делать или не стоит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 07:22
Массаж после снятия обострения.