Неврологическая боль в плече, зажим в области позвоночника

Спрашивает: _Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориаз (несильный) Аутоиммунный гастрит РЧА операция, фибриляция предсердий (сейчас иногда экстрасистолы)
Здравствуйте, Яна Игоревна!
Зашёл на этот сайт, посмотреть свою переписку с врачом-пульмонологом летом этого года, и вдруг увидел Вас!
Я разговаривал вчера с Вами на сайте "Спроси врача" (по поводу операции на шейном отделе позвоночника).
Врач-невролог, у которой я был неделю назад, по поводу болей в плече, и небольшого онемения в предплечье и плече, за разговором о шейном отделе и операции, вопрос болей в плече как-то сошёл на нет.
К врачу, у которой я был, я скорее всего уже не пойду - пойду в районную поликлинику для направления на консультацию к нейрохирургу. Но вот вопрос с рукой как-то повис.
Мне бы хотелось узнать, может быть Вы подскажете - как быть с рукой и чего ждать.
Врач прописала лекарства:
- Нейромидин 20 мг 1 т. 2 р/д 25 дн
- Трентал 400 мг 1 т 2 р/д после еды 20 дн
- При развитии болевого синдрома Карбамазепин (дозировка не указана)

До сего дня я делал упражнения на шею. Щадящие медленные. Но пришлось прекратить, по Вашей рекомендации.
Боль практически исчезла, осталось ощущение судороги в плече.
У меня возникает вопрос - надо ли принимать лекарства вообще? Или можно ограничиться упражнениями на плечевой пояс, на руки. Общая динамика состояния и боли по моему разумению пока положительная, слава богу. Врач делавшая ЭНМГ обследование рекомендовала делать гимнастику. Я как-то растерялся - как быть, как лечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

13 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-15 15:25
Здравствуйте. Боли в плече вероятнее всего Вам дают грыжи в шейном отделе, иррадиирующая боль. Рука боли именно в плечевом суставе, по все длине руки? Или боль исключительно в зоне плечевого сустава? При движении в суставе боли усиливаются?
_Виталий 2020-11-15 20:02
Яна Игоревна, боль возникла сначала в ключичных впадинах, приблизительно в чале октября. Была очень неприятная и какая-то необычная - никогда с подобным не сталкивался. Через 3-5 дней появилась боль в дельтавидной мышце, больше со стороны спины. Боль нарастала буквально с каждым днём. Я делал зарядку и старался двигать рукой. Но боль не уменьшалась. Пошёл к врачу. Врач прописала уколы - Мильгамму, Мелоксикам, таблетки Сирдалуд. Я всё проколол и пропил. Но боль не унималась.
Я продолжал делать утреннюю зарядку и боль стала потихоньку уменьшаться.
Самое интересное то, что даже при сильной боли, я совершенно спокойно двигал рукой, в любом направлении, на любую амплитуду.
Но дней через 10 появилось онемение в предплечье, от кисти до локтя, внутрення поверхность руки. Заболел бицепс, да так, что мне стало трудно держать в руке сумку, кружку с чаем. И периодически стала пропадать чувствительность кончика безымянного пальца. Нечувствительность в пальце я почувствовал ещё, когда ходил к остеопату в августе-сентябре.
Где-то недели две назад боль стала утихать. Сегодня её практически нет. В покое я не чувствую никакой боли, и вообще ничего. А как начинаю передвигаться, двигать рукой, так появляется покалывание в дельтавидной мышце и ощущение судороги (хотя судороги нет).
Рукой двигаю в любую сторону, на любую амплитуду!
Так длится уже две недели. Лекарства я закончил принимать. Мне выписали на всякий случай Нейромидин и Трентал, если будет нарастание боли. Но боль утихла. Осталось только кратковременное покалывание при появлении нагрузки на руку, плечо и ощущение судороги, стянутой мышцы.
Как-то надо от этого избавляться! Донимает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-15 20:07
Боли в руке я думаю связаны все с теми же грыжами, так как они и на корешки влияют, это еще подтверждает тот факт что при движении нет болей в суставе и в руке.
Нейромедин и Трнетал не обезболивают, Нейромедин улучшает нервномышечную передачу, но а толку, нужно убирать причину. Трентал - препарат сосудорасширяющий - улучшает кровоток, смысла нет.
Для обезболивания притаких болях помогают антиконвульсанты, то есть временное решение проблемы, обезболивание. Препарат рецептурный, но напишу дозу - Габапентин 300 мг: в первый день приема 1 таб вечером, во второй день: 1таб утром и 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день, если боли не уходят, то можно добавлять каждые 2-3 дня еще по 1 таб, например 2 таб перед сном, 1 таб утром и 1 таб днем (максимум по 2 таб 3 раза в день), лучше оставаться на 1 таб 3 раза в день, принимать до полного исчезновения болей.
_Виталий 2020-11-15 20:25
Спасибо за совет Яна Игоревна!
Насчёт Нейромедина я как-то засомневался. Нет не потому, что не доверяю врачу, просто, как я понял, препарат "улучшает нервно-мышечную передачу", и именно это меня настораживает. В 2017 г. мне делали операцию РЧА, снимали мерцательную аритмию. Сейчас её нет слава богу. Но! Некоторые лекарства вызывают появление аритмии (например, Фокусин, урологический), одно время даже инъекции витамина В12 вызывали аритмию (подобдная реакция даже описана в аннотации на лекарство). Возможно и они тоже улучшают нервно-мышечную передачу. Но сегодня вроде витамин В12 проходит спокойно, без аритмии. А вот Нейромедин я опасаюсь принимать.
Габалентин попробую спросить в аптеке, может быть удастся и без рецепта получить. Но в любом случае, благодарю Вас, за совет. Может и поможет!

И ещё Яна Игоревна, маленький вопрос. Если сможете подскажите хотя бы что это такое.
Лет 20 назад, появились первые боли в шее. Боль как-то быстро сконцентрировалась в области атланта в мышцах у самого черепа. В обычной жизни боль была незаметна. А при сосредоточенной нагрузке именно на мышцы атланта появлялась боль. И так длится практически всё время. Помогала почти всегда гимнастика.
Но последние год и гимнастика не помогает. Но ведь у атланта нет межпозвоночных дисков, и грыжи там быть не может. Выходит болят просто мышцы? Как эту мышечную боль успокоить? Или хотя бы научиться купировать боль. Как повлиять на мышцы?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 13:37
Да, я с Вами согласна, Нейромедин не стоит при наличии в прошлом мерцательной аритмии, к тому же у Вас нет четких показаний к этому препарату.
Боли в области атланта дают чаще всего именно мышцы, спазм мышц, или же иррадиирующая боль от нижних позвонков. Гимнастику с Вашими грыжами делать нельзя. Можно попробовать миорелаксанты - Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней. А так же втирать в шею массажными движениями Меновазин.
_Виталий 2020-11-18 06:17
Спасибо Яна Игоревна!
Именно это я и хотел услышать(прочитать)!
Мне самому, даже имея немалый опыт контактов с врачами, как-то несподручно да и опасно принимать какие-то лекарства, тем более что у меня есть и проблема непереносимости некоторых лекарств (из-за аритмии в том числе).
Попробую Мидокалм и Меновазин. Я уже и не помню, когда пользовался этими лекарствами, а мне их прописывали лет 20 наверное назад.
И ещё один последний момент, который я так и не прояснил, не консультировался ни с одним другим врачом.
В прошлом году я обращался к врачу-неврологу по поводу шейных болей. Врач же меня и направляла на МРТ (август 2019 г) шейного отдела. Никакого особенного внимания на грыжи врач не обратила, то есть не заострила моё внимание, но. Она порекомендовала мне купить надувной воротник и одевать его периодически!
Сказано было на словах, не в записи, то есть неофициально. А я так и не понял - нужно это или нет, будет толк вообще или это всё чепуха? Может Вы проясните эту ситуацию?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-19 11:44
Здравствуйте.
Зная Вашу ситуацию с грыжами и критическим сужение позвоночного канала я бы не рекомендовала Вам никакие манипуляции с шеей, даже надувным воротником. В норме что он делает он выпрямляет шею, расширяется пространство между позвонками, затем убираете и грубо говоря все вновь на свои места, но учитывая Вашу ситуацию после того как уберете его может все сдать не на свои места а усугубить имеющиеся проблемы. По этому не советую.
_Виталий 2020-11-20 20:47
Спасибо Яна Игоревна! Вы меня хорошо просветили. Вообще для меня это, как обухом сзади - ничего подобного предположить не мог. Шея болит и болела, но за немалый уже период времени, впервые врач обратила внимание на серьёзную проблему позвоночника. Причём на суровой уже стадии, как я понимаю. За последние 3-4 года я ходил в медцентр лечения позвоночника, ходил на йоготерапию, скачивал и делал самостоятельно упражнения хатха-йоги, ходил на индийский массаж, пробовал одевать надувной воротник, делал сам себе массаж. Но! Всё как-то плохо помогало, а иногда приводило к проблемам. Наверное, это длительная сидячая работа создала мне эту "радость". Хотя вокруг меня сидят люди и не страдают этим. Сидят не вставая, часов по 6 у компьютера. Я связываю эту свою проблему шейного отдела и с другой - с ревматоидным артритом, который обнаружился два месяца назад. Хотя эта напасть меня беспокоила раза три всего, и то всегда при воздействии лекарственных препаратов - то есть была лекарственная непереносимость (но на генетическом анализе выявлен ревматоидный артрит), первый случай мышечных болей оказался в шее. Случилось это после приёма известных лекарств. Я тогда (в 1998 г.) ничего не понял - мышцы шеи зажало так, что я не мог повернуть даже на 30 градусов в сторону. Одновременно зажало и жевательные мышцы! Боль была сильная, но исчезла буквально за сутки. Так повторилось еще раза два наверное. Но я почувствовал, что мышцы здорово травмированы, они начали болеть и. похоже здорово сжались! Почему так думаю, потому что в запястье точно так же болели мышцы и сухожилия, и они тоже сжались, сократились в размерах и тоже стали болеть. Просто при натяжении сухожилий запястья, появляется боль. То же самое похоже и в шейных мышцах. Ну а это прямой путь к сжатию позвонков, как я понимаю. Оттого видимо я и бегал безрезультатно по врачам и мануальщикам. Теперь в свете новых-старых реалий надо как-то выкручиваться и решать проблему! Очень Вам благодарен Яна Игоревна за советы! Спасибо!
_Виталий 2020-11-20 22:30
Яна Игоревна, помогите мне решить еще один последний вопрос, для меня немалой важности.
Есть у меня подозрения, что еще одна проблема однажды схватившая меня за горло, связана с позвоночником.
Почему так думаю? Потому, что во-первых проблема как-то сама снялась, точнее с помощью моих усилий в виде упражнений на позвоночник, а во-вторых ни один врач специалист не подтвердил патологию в своей области!
А получилось вот что. Весной этого года, сидя дома на карантине, точнее на удалённой работе, я, как обычно, работал за компьютером, но не по 8 часов, а по 12-16 часов в сутки. Работа была для меня очень важная и срочная. Сидел за компьютером в разных скрюченных позах, даже не замечая этого.
И вдруг в один прекрасный день, я позавтракав, просидев еще пару часов перед компьютером в зигзагообразной позе, встал и вдруг почувствовал, что мне нечем дышать! Что я просто реально задыхаюсь!
Дома никого не было. При приступе астмы, да в отсутствии лекарств, счет времени может идти на часы, а то и минуты. Вызывать скорую? Попасть в коронавирусную больницу? Кто тогда стал бы разбираться отчего случился приступ?
У меня началась настоящая паника! Я открыл все окна нараспашку. На мгновение почувствовал, что как только я начал двигаться, мне стало чуть-чуть легче и свежий воздух чуть улучшил ситуацию. В голове стучит пульс, холодный пот.
Первая же мысль была - что-то с позвоночником или. Это астма! Но никаких астматических приступов и даже намёков у меня никогда в жизни не было. Осталась версия - позвоночник.
Я стал делать упражнения на грудной отдел, просто элементарно разминать мышцы. Наклоняться в бок, поднимать руки, вращать руками, повис на турнике на 5-6 секунд, поприседал. И почувствовал. Удушье начало отпускать!
(продолжение)
_Виталий 2020-11-20 22:31
(продолжение)
Я оделся и вышел на улицу. Прошёл 4 километра. Дыхание практически восстановилось! Но всё равно до вечера я чувствовал себя неважно. На следующий день пошёл в платную клинику к пульмонологу. Врач посмотрела, послушала лёгкие, сказала, в лёгких всё чисто, в бронхах тоже. Сделала спирометрию. Всё тоже было нормально. Но на всякий случай выписала лекарства для ингаляции и анализы. Через 4 дня я снова пришёл к врачу-пульмонологу и врач сказала, что никакой аллергии у меня нет, астмы тоже нет! Я высказал версию проблем с позвоночником. Врач не возражала, хотя и не утверждала. После еще раза два-три были короткие рецидивы нехватки воздуха. Тогда я заметил - если я не двигаюсь, сижу дома или даже лежу - может появиться одышка. Если я двигаюсь, а тем более интенсивно, то никакой одышки и нехватки воздуха нет! Так продолжалось около двух месяцев. А потом исчезло! У меня возникает невольный вопрос, в свете новых открывшихся обстоятельств. Не связаны ли эти приступы удушья с проблемой шеи и сужения спинномозгового канала? Или может быть это проблема грудного отдела, где у меня тоже был сильный спазм в 2001 году, и иногда возникает и поныне, если я долго просижу в согнутой в спине позе. Ни врач-терапевт, ни врач-пульмонолог, ни врач-кардиолог мне ответа не дали на эту проблему. Я сдал кучу анализов, начиная от заурядного СОЭ и заканчивая генетическим анализом. Но пока ни диагноза и ни причин приступа удушья так и не знаю. Может быть Вы сможете что-то прояснить?
П. С, Врач-пульмонолог на сайте "Спроси врача" после просмотра анализов подтвердила - это не астма!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-21 12:19
Здравствуйте.
Я могу лишь предположить: учитывая что пульмонологом осмотрены, по анализам все хорошо, сатурация хорошая, то тут дело совсем не в проблеме легких.
Вариант того что при долгом сидении, в неудобной позе, в сутулой позе - плюс проблемы с позвоночником - дает сильный мышечный спазм- и нарушается экскурсия легких - мышечная теория.
Теория по поводу стенозов, хуже конечно, но тоже имеет место быть - неудобная поза очень долгая + стеноз критический на уровне шеи - могло спровоцировать дыхательные нарушения за счет влияния на спинной мозг, но это маловероятно, лично с таким не встречалась. Я больше склоняюсь к мышечному спазму. Вообще старайтесь когда долго сидите каждые 20-30 минут вставать разминаться и продолжать работу. Для Вас это крайне важно.
_Виталий 2020-11-22 10:36
Яна Игоревна очень Вам благодарен! Серьёзно! Понимаете, когда приходишь к врачу в кабинет даже в платную клинику, во-первых, не всегда удаётся, не всегда успеваешь кратко, лаконично объяснить врачу проблему, да и врач часто акцентирован на другом. Было у меня даже такое, что меня просто прерывали, не давая объяснить свои ощущения. Я понимаю, объективные данные о многом говорят, но живут же люди и с язвой, и с диабетом, и с сильнейшей гипертонией под 200 в систолии, пьют таблетки, а некоторые даже бегают по утрам. Поэтому мне кажется индивидуальные ощущения пациента и самочувствие очень многое может сказать врачу. Ну вот два года назад у меня вдруг откуда не возьмись появилась изжога! Я не знал что делать. Врач прописывала таблетки, гели. Сделал гастроскопию, сдал кучу анализов. Результат нулевой! Избавился я от изжоги, не поверите, самостоятельно! Нашёл в Интернете рецепт приготовления льняного отвара, киселя. Не очень поверил правда, но выхода не было. Врачу говорил о том, что лекарства не действуют, даже хуже становится. Промучился я изжогой 9 месяцев. Свет белый не мил стал! Начал пить отвар семени льна и. случилось невероятное - через 2 недели постоянного приёма отвара 4 раза в день, изжога исчезла! Совсем! Прошло два года. Я о ней забыл полностью. Я пробовал провокации - чеснок, горчицу, газированную воду - никакой изжоги нет! Конечно, очный приём это не онлайн, но онйан всё же очень серьёзное подспорье. Я скажу более того, ни разу мне не удавалось полностью изложить свои проблемы в кабинете врача. А на Интернет-сайте почти всегда. Я кстати консультировался на этом сайте у пульмонолога после свиного гриппа и осложнения в виде бронхита. Мне эти консультации очень помогли! По крайней мере я понял, что происходило со мной тогда и как нужно было бороться. Хочу Вам пожелать успехов в работе Яна Игоревна. Вы хороший специалист, как я вижу. Деловой толковый, целеустремлённый. Думаю многие Ваши пациенты уважают Вас, как врача и разделят моё мнение. Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-23 15:03
Я с Вами полностью согласна.
Спасибо Вам за добрые слова!
Здоровья Вам!