Миозит и его лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, три месяца назад был сильный стресс, после чего возникли проблемы с позвоночником, а именно поначалу боли были в поясничной области (тянущие), отдавало в пах, были панические атаки. С недавнего времени начались боли ещё и в районе грудной клетки (как сдавленность в области сердца), жжение. Прошла всех врачей, анализы все в порядке, узи тоже хорошие, была у невролога, врач поставил мне диагноз "Вертеброгенная люмбалгия", потом стала болеть ещё и шея, снова пошла ко врачу, к первому диагнозу ещё поставила "Цервикалгию". Назначили поначалу "Нимесил", "Комбилипен" в/м, "Мидокалм" и "Валемидин", мне все эти назначения не подошли, т. к. у меня гипотония и стало резко падать давление в ночное время. На повторном приёме назначили "Терафлекс Адванс", "Адаптол", и "Диклофенак" при ночных болях (в свечах). "Адаптол" мне тоже не подошёл всё по той же причине, так же снижает давление. Пью только "Терафлекс Адванс", после этого у меня со вчерашнего утра шея и грудной отдел очень болят, как будто внутри какие-то воспалительные процессы происходят, посмотрела в интернете что это может быть, очень похоже на миозит. Ещё забыла упомянуть что ночью всё это время я практически не сплю, а за последние 4 дня как пытаюсь уснуть ночью, появилось частое сердцебиение, это тоже причина моей бессонницы. Подскажите, чем лечиться? Антидепрессанты мне никакие не подходят, всё перепробовали, а гелями пользуюсь обезболивающими, хорошо помогает "Апизартрон" и чушь хуже помогает "Ортофен", пью ещё обезболивающие по половинке "Дексалгин".
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2017 года

9 ответов

Марина 2017-01-15 03:30
Приходится пить по ночам "Панангин", давление падает очень сильно
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-15 07:17
При шейно-грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.

Кроме того обследуйте щитовидную железу с гормонами. А еще нужен осмотр гинеколога, меня интересует гормональный фон Вашего организма.
Марина 2017-01-15 10:42
Щитовидная железа увеличена (правая доля), тоже после стресса, сдавала кровь на гормоны всё в норме, единственное повышен уровень антител. У гинеколога тоже никаких проблем не выявлено
Марина 2017-01-15 10:56
Ещё забыла написать, со вчерашнего дня, как появилась такая припухлость, грудная клетка расширилась, выпирает сбоков
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-15 11:23
Марина не волнуйтесь, это на уровне ощущений
Марина 2017-01-15 11:31
Зарядку такую значит нужно будет делать каждый день, если я правильно поняла? Ещё хотела у Вас спросить, а гинеколог какую тут играет роль? Я была где-то месяца 2 назад, нужно ли повторно тогда идти?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-15 20:24
Да зарядка ежедневно, но без "фанатизма" - что не можем сегодня сделаем завтра!
При гинекологических заболеваниях могут быть гормональные нарушения. Если все нормально с овариально-менструальным циклом, то хорошо!
Марина 2017-01-15 20:45
Сейчас очень сильно сдавливает гортань, приступ. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-16 05:51
Капли Зеленина 25кап.