Вероятность заражения вич при повреждении кожи об трубу с кровью

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой муж поранил ногу на работе об трубу на которой была кровь Вич инфицированного, при этом он не обрабатывал рану, т. к не сразу её заметил. Какова вероятность? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-08 17:48
Елена! Ваши действия при такой аварии -1. пройти осмотр у врача хирурга, т. к. рана получена грязной трубой. Необходима обработка раны и решение вопроса о вакцинации от столбняка. 2. пациент после хирурга идет к врачу инфекционисту в поликлинике и рассказывает о своей ситуации. О том, что у него был контакт с кровью ВИЧ инфицированного пациента. Врач после осмотра решит вопрос о проведении профилактики и обследовании по этой инфекции. Пациент мог быть еще инфицирован и гепатитом В или С? Идите в поликлинику к этим специалистам. Удачи вам.