Прививки и прогревание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли ставить детям прививки в жару или это может влиять на эффективность вакцинации? Через какое время после прививки можно выходить с ребёнком на пляж, греться в бане?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 11:16
Добрый день.
Можно делать вакцинацию в жару.
На пляж и в баню можно на следующий день, если ребенок себя хорошо чувствует и нет поствакцинальных реакций.
Евгения 2021-07-05 12:31
Спасибо за ответ! То есть внешний нагрев тела никак не сказывается на эффективности вакцинации? Задаю вопрос, так как после прививки от коронавируса взрослым не рекомендуют баню 3 дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 22:12
Нет, эффективность прививки не уменьшается, но если есть поствакцинальные реакции (например, температура, то это может ее усилить).
Евгения 2021-07-06 06:38
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-06 12:34
Всего доброго.