Совмещение прививок

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Нам предстоит ревакцинация АДС-М и корт, краснуха паротит. Мальчику 6лет 9м. Врач хочет сделать в 1 день. Одновременно. Разве это возможно. Боюсь осложнений. Может лучше сделать с разницей в месяц? (была аллергическая реакция на аммоксициллин. (по типу отек квинке) запретили препараты пенициллинового ряда)
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 21:14
Добрый день.
Эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела. Вакцины не содержат препараты пенициллинового ряда, поэтому повторения подобной аллергической реакции ожидать не стоит.
Ирина 2018-05-26 21:16
А не послужит ли совмещение повышенной нагрузкой на организм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 21:30
Нет, совмещение вакцинаций наоборот уменьшает поствакцинальные реакции, то есть так ребенок 2 раза будет переносить поствакцинальную реакцию (или не будет, это индивидуально), а так - один раз (или не будет, если ребенок хорошо переносит вакцинацию).