Прививка против ветрянки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года и 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли делать прививку от ветрянки детям? Сыну 15 лет, не болел, дочке 4 с половиной, тоже не болела, но в детском саду бесконечные карантины по ветрянке. На прививки их уже записала, просто хотела бы получить совет и узнать какой срок действия этих вакцин и не опасны ли они?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 14:42
Добрый день.
Не смотря на то, что ветрянка считается простой детской инфекцией, она дает очень тяжелые осложнения. Чем старше ребенок, тем тяжелее он переносит эту инфекцию. Поэтому лучше сделать прививку, прививка защищает ребенка от ветрянки, а главное - от осложнений. После 2 доз считается, что иммунитет вакцина дает пожизненный. Обычно переносится хорошо.