Вопрос по гепатиту b

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепатит b
1 Здравствуйте, подскажите пожалуйста три недели назад перед операцией обнаружено гепатит б, мама тоже пошла сдала hbsag у неё не обнаружено, но не за долго до своего диагноза я чистил зубы по ошибке ее щеткой, потом понял что щётку чужая смыл с неё пасту крови не видел немного намылил и смыл водой, мог я её заразить в таком случае? 2 у меня было несколько ссадин на коленях ожоги от ковра красные на следующий день я искупался в ванне они щипали, ванну просто споласнул ивытерся полотенцем, вечером этого дня ко мне пришла племянница пока я ходил в магазин она искупалась и вытерлась моим полотенцем могла ли она заразится? Спасибо заранее за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 08:13
Здравствуйте. Риск очень низкий. Ей нужно сдавать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и поверхностному антигену, вам ПЦР на гепатит В количественно.
Платная консультация
Сергей 2020-12-26 14:44
Спасибо большое за ответ, пришол мой анализ, попробую приложить фото
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 16:23
Вируса в крови нет, т. е. он в спящем состоянии - сейчас вы не заразны и печень не разрушается, стоит провести полное обследование по гепатиту В в поликлиНИке и периодически наблюдаться.
Платная консультация
Сергей 2020-12-26 18:15
Павел Андреевич спасибо вам большое, можно ещё два последних вопроса.
1если пить фасфоглив для профилактики хуже не будет?
2 дрались две девушки у одной ВИЧ я их разнимал вторая её покорябала и потом сразу меня так как я её оттаскивал у меня на руку оказался содран верхний слой кожи, крови не было виднелась красная слизистая типо мозоль, мог я так заразится? Спасибо вам за ответы, удачи.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 18:55
  1. хуже не будет, но и лучше тоже
  2. риска по вич нет
Платная консультация
Сергей 2021-01-04 14:16
Здравствуйте, Павел Андреевич, вы мне ответили на прошлый вопрос что риска по ВИЧ нет, девушки дрались одна расцарапала вич инфицированную, а следом меня, я их разнимал, крови не виден, но на следующей день и девушки с ВИЧ на коже болячки видел от царапин типо как сера от спичек только длинные несколько штук, а у меня содран верхний слой кожи виднелась слизистая как от мозоля 05см на 1см, вы сказали риска нет, но пишут что от бритвы можно заразится а это похожая история, так как ногти тоже острые и промежуток времени составил примерно пол минуты, я не придумываю у той девушки ВИЧ она родственница, принимает теропию, мог ли я так заразится?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 14:23
Так не могли заразиться, не переживайте!
Платная консультация
Сергей 2021-01-06 17:14
Здравствуйте Павел Андреевич, второй день болят все мышцы тела и кожа кагбуд то горит а в общем чувствую себя нормально, спустя три недели как меня поцарапали, скажите вич можно исключить на сто % и забыть о той ситуации? Может это я себя накрутил? Спасибо вам за ответы и потраченное время.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 18:08
ВИЧ можно исключить, никакого риска нет.
Платная консультация
Сергей 2021-04-05 15:55
Здравствуйте Павел Андреевич подскажите я сдал анализ крови в поликлинике перед гастроскопией отправили антитела к вич 1,2 антиген р24, прошло ровно 3 месяца как меня пацарапали, отрицательно, скажите на этих сроках результат достоверен? И подскажите этот анализ это ИФА 4го поколения или третьего?