Чем можно заразиться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полипы кишечника
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня опять возникло 2 срочных вопроса? Очень волнуюсь и переживаю. Вы единственный доктор, который быстро, профессионально и четко отвечает на все вопросы, даже возможно и глупые! Я сегодня сдавала анализ крови на биохимию и анализ кала на копрограмму. Когда я собрала кал, я заметила, что крышечка лопнула и я решила переложить в другой контейнер. Я это сделала на табурете с мягкой тряпичной сидушкой. Делала вроде бы аккуратно. Когда я укладывала контейнер в пакет, муж схватил руками этот табурет, касаясь мягкой сидушки, сел на него и не помыв руки взял булку и начал есть. Я даже не успела среагировать. А теперь волнуюсь: что если какое-то небольшое количество кала или бактерий из кала осталось на сидушке и оказались на руках мужа, который этими руками ел. Может мой муж заразиться чем-либо от этой ситуации? У меня гастрит и образуются полипы кишечника. Да и после ОРВИ, после принятия антибиотиков у меня был понос. Сейчас всё у меня нормализовалось. Но я всё равно волнуюсь за своего мужа! Павел Андреевич, прошу поскорее ответить! Буду безмерно благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2022 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-14 16:10
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2022-02-14 16:47
Павел Андреевич, Вы не представляете как я Вам благодарна за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили! А то уже всякие страшилки приходят в голову. Я очень боюсь заразить чем-нибудь свою семью! Я уже сняла все эти сидушки и перестирала. Этот страх заставил меня забыть про второй вопрос: у меня сегодня брали кровь из вены вакуумной системой забора крови. Я не обратила внимание была ли она стерильной и не использовалась ли до меня другому человеку. Можно ли от такой системы забора крови заразиться ВИЧ или другими инфекциями, передающимися через кровь если она была нестерильной? И вообще может ли такая ситуация вообще возникнуть? Особенно меня почему-то волнует пластиковый иглодержатель. И нужно ли мне проверяться на ВИЧ и инфекции, передающиеся через кровь? И через какое время? Павел Андреевич, прошу ответить поскорее! Всегда буду молить Господа о Вашем здравии!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-15 08:10
ВИЧ передается только при незащищённом половом акте и инъекциях. Риска нет
Платная консультация
Елена 2022-02-15 08:21
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо огромное за быстрый ответ! По поводу ВИЧ вы меня успокоили, а как по поводу гепатитов? Можно ли заразиться, если вакуумную систему забора крови, а именно иглу и держатель использовать нестерильные (от прошлого пациента)? Очень жду ответа!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-15 17:43
Повторно иглы не используют, от держателя нельзя заразиться
Платная консультация
Елена 2022-02-15 18:40
Павел Андреевич, я понимаю, что иглы недопустимо использовать повторно. Но всегда есть человеческий фактор и возможно, что медсестра по какой-то причине всё таки забыла бросить использованную иглу в утилизацию и этой иглой взяла у меня анализы. Я про эту ситуацию. Вы уж меня извините за тупые вопросы! Но эта мысль не покидает меня. Возможна ли такая ситуация? И чем она грозит моему здоровью? Ещё раз извините, что беспокою Вас!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-15 19:39
Игла тромбируется.
Если специально вас пытались заразить умеренный риск есть, через 6 недель сдайте анализы
Платная консультация
Елена 2022-02-15 19:43
Павел Андреевич, спасибо большое! Ещё раз прошу извинить! Храни Вас бог! Здоровья Вам!