ВИЧ без симптомов, возможен?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотереоз.
Здравствуйте,
Последнее время беспокоит вопрос ВИЧ инфекции.
Опишу свою ситуацию:
1. хожу на маникюр в салон, там мне иногда режут пальцы, но я вижу, что внешне инструмент без крови, вроде проводят дезинфекцию приборов, но если нет, то МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ ПРИ МАНИКЮРЕ?
2. лет 15 назад во дворе иголка от шприца вошла в шлепок, и возможно я ей тогда укололась. СИМПТОМЫ БЫ УЖЕ ПРОЯВИЛИСЬ СПУСТЯ ТАКОЕ ВРЕМЯ? ОАК ВСЕГДА БЫЛ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.
3. около 6 лет назад была на чистке у косметолога, пару прыщиков она выдавила специальным инструментом до крови, на инструментах чужой крови не было, но я не помню, если честно. МОЖНО ЛИ БЫЛО ЗАРАЗИТЬСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ? после чистки вылез герпес на губе, но я была в жаркой стране, и, возможно, это так среагировал организм на смену климата. Или я инфицирована?
3. в половом партнере уверен, он был один.
4. в этом году помогала женщине, которая порезала руку, о ее статусе не знаю, но открытых ран на руках у меня не было и вроде ничего не попало. ВОЗМОЖНО ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ?
Сдавать анализ на ВИЧ боюсь. Включилась какая-то ипохондрия, а может и нет? Чувствую себя нормально.
Доктор, скажите, пожалуйста, возможна ли ВИЧ инфекция во всех этих случаях, что выше? Очень переживаю, а сдать анализ не хватает смелости.

В одном из анализов за текущий год были сдвиги, но у меня хронические проблемы с щитовидной железой и тогда был сильно повышен ТТГ. (фото анализов во вложении)
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 19:56
Алина! При заражении вирусом ВИЧ, антитела к вирусу выявляются через 12 месяцев после заражения. Заражение происходит только 4-мя путями, которые установили ученые -половой, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, при переливании крови, в родах от матери ребенку. У вас может быть подозрение только на ПА без предохранения с мужчиной. По данным ОАК нет подозрений на ВИЧ. С учетом вашей фобии к этому заболеванию и развитию ипохондрии, вам следует сдать кровь на ВИЧ на метод ИФА. Это можно по закону делать анонимно, без указания ФИО. Вам выдадут только номер обследования. Получив отрицательный ответ по этому исследованию, ваша жизнь кардинально изменится. У вас появится хорошее настроение. И все опасности уйдут в прошлое. Сделайте это. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-06-23 20:32
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Но я всего равно очень боюсь этого анализа. Видимо осмелюсь только тогда, когда будем ребенка планировать с мужем.
Алина 2020-06-23 20:36
При космтелогических манипуляциях невозможно? Тогда почему мог появиться герпес(достоточно сильный), но с момента процедуры прошло, наверное, дней 5-10.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 14:17
Алина! ВПГ 1тип, обычное герпесвирусное заболевание. Может быть до 10 раз в год. Связано с переохлаждением, нервным стрессом. Это обычная инфекция, которая сопровождает население всего земного шара до 95%.