Наследственность вич и гепатита

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Добрый день! Ситуация следующая: биологическая мама в свое время была пролечена от вирусного гепатита и ВИЧ. Малышу сейчас 8 мес. И на сегодняшний день у него все анализы отрицательные. Можно быть спокойными, что этих болезней нет у ребенка и в дальнейшем они не проявятся? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-02 16:27
Елена! Ребенок при рождении уже в роддоме начинает получать прививку от гепатита В. Что является его защитой от гепатита В. Ребенку возьмут заключительный анализ крови на ВИЧ в 18 месяцев. И тогда будет ясно все по проблеме ВИЧ инфекции.
Платная консультация
Елена 2015-10-05 04:59
Спасибо за ответ. Только требуется корректировка: мы являемся кандидатами в усыновители и ответ требуется сейчас, а не когда малышу будет 1,5 года. У нас есть собственный ребенок и насколько велик риск - непонятно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-05 12:14
Елена! На стороне ребенка закон по ВИЧ инфекции, в котором четко прописано, что ребенок рожденный от ВИЧ инфицированной матери, будет считаться не носителем этой инфекции, если при последнем обследовании в 18 месяцев антител в его организме не будет найдено. Так как, до 18 месяцев в крови его могут находиться антитела матери. Вы по этому вопросу можете получить консультацию в центре СПИДа.