Симптомы Вич. Время проявления

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли вирус ВИЧ не проявлятся никак в течении 14 лет? Просто мне сейчас 22 года. Примерно в 8 лет у нас во дворе произошел такой инциндент: мальчик, который много курил в нашем возрасте и общался с плохой компанией поранился докрови. И я решила ему помочь. В то же время у меня на руках. Были порезы свежие, т. е. его кровь могла попасть ко мне на руки и скорее всего попала, но я не помню точно, т. к. было очень. Давно. Скажите пожалуйста, может ли вич не проявляться столько времени? После этого я меого раз сдавала кровь на проверку, но не из вены. Только из пальца. Выявили бы врачи это заболевание? Просто сейчас задумалась над этим вопрсом и стала переживать, что могла в то время заразиться и прлсто у меня бессимптомное протекание болезни. Подскажите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-03 22:20
Добрый день.
Обычный анализ крови, который обычно сдают при различных болезнях, не покажет наличие ВИЧ. Чтобы определить это заболевание, необходимо сдать специальный анализ.
Но за такой длительный период (14 лет) заболевание уже могло проявиться.
В любом случае, можно сделать тест и не изводить себя подозрениями.
Всего доброго.
Ольга 2017-06-03 22:47
Спасибо большое) Т. е. за 14 лет оно могло не проявляться? И мне есть повод переживать в данном случае?
Просто я читала что в той или иной степени заболеванию все же проявляется даже в "бессимптомном" виде. Неужели я могу столько времени жить в таким страшным заболеванием?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-03 23:15
За такой большой срок уже бы появились какие-то признаки нарушения иммунитета. Но риск заразиться ВИЧ есть при разных условиях, обследоваться на ВИЧ - это просто и не лишнее, учитывая Ваш возраст (репродуктивный период жизни).
Ольга 2017-06-03 23:28
Спасибо большое) Успокоили) по поводу других способов заражения ВИЧ, то половой партнер у меня постоянный и был только 1 и остается 1. Всегда в презервативе. И кровь я не сдавала из вены. И вообще "с кровью" работы по минимуму и всегда стараюсь аккуратно все делать и контролировать ситуацию. Спасибо Вам большое, на самом деле успокоили) Скажите пожалуста, всегда ли присвершении одного из вариантов заражения ВиЧ, обязательно им заболеешь? Т. е. например если был контакт с кровью больного, обязательно ли заразишься? Или например при незащищенном половом акте?
Ольга 2017-06-04 10:44
Подскажите пожалуста, какие первые симптомы ВИЧ и как они проявляются? Вернее как быстро они проявляются?
Просто у меня в последнее время появились красные высыпания на коже. Не может ли. Это быть одним из симтомов? А также у меня не так давно бвли проблемы с женским циклом. Я читала что это тоже может быть симтомом. Так ли это?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-04 16:27
ВИЧ начинается с довольно разной симптоматики, но в первую очередь заставляет подумать об этом заболевании снижение иммунитета, частые и тяжелые инфекционные заболевания.
Не всегда при первом контакте можно заразиться ВИЧ, но риск велик.
Елена 2022-02-10 17:51
Здравствуйте, последний ПА был в августе,.

Болела фарингитом вирусным, с 1 декабря по 25 декабря 2021 г. который быстро перешел в бактериальный золотистый стафилокок в 6 степени (были большие миндплины с белым налетом) Кровь вирусная и были мононуклеары 4%, С момента окончания лечения сейчас беспокоит постоянная слизь в горле, ком. Постоянно сглатываю его. И последние 2 дня заметила 2лимфоузла слева (1 на затылке и один сбоку на шее около ключицы. В оак сейчас лимфоцитов 40 и тромбоциты 328. Может это я перенесла Эпштейн барр? Или это хронический фарингит? Я уже и по поводу ВИЧ думала. Он тоже такие симптомы дает?. В интернете прочитала. . очень переживаю. Меня горло просто никогда особо не беспокоило. (Если это поможет, с октября встречаюсьС парнем у него хронический тонзиллит. Постоянный насморк. Рассказывал что иногда воспал. Лимфоузлы или бывает температура. Проходит само. Он внимания не обращает. В детстве был гепатит, фурункулез, в садике поймал.) Что это может быть? Похоже ли на вич? Места себе не нахожу
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-10 22:03
Добрый день.
Чтобы определить, что это было, нужно пройти обследование на вэб инфекцию, сделать посев из зева, можно обследоваться и на вич, если был подозрительный контакт.
Елена 2022-02-10 22:18
Спасибо за ответ!) Скажите а симптомы вич тоже так могли проявиться, через такой промежуток времени?
Или все же ближе к Эпштейн барр? Ваше мнение?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-11 08:58
Нет, больше данных в пользу какой-то хронической инфекции, возможно, вэб.
Елена 2022-02-16 00:33
Поняла, Вот такой оак был в разгар болезни. Можно ли по нему предположить Эпштейн барр?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-17 11:17
Нет, конкретно вэб по этому анализу заподозрить нельзя, по этому анализу - воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции.
Елена 2022-02-17 15:22
После вирусного фарингита с присоединением бактериальной инфекции золотистый стафилокок, Прошло 1,5 месяца.
восполялись шейные лимфоузлы , когда острый период был. С 2 декабря по 25. Потом прошло.

А сейчас опять появился, но один уже. Дней 5 чувствую лимфоузел слева на шее, меньше горошины.
Что вы мне посоветуете.
Из за чего он может опять появиться?
Хронический фарингит видимо?
Еще с момента окончания лечения постоянная слизь в горле, ком.
Больше ничего не беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 09:49
При хроническом фарингите может быть увеличение лимфоузлов, отдельно лимфоузлы не лечатся в таком случае, необходимо санировать инфекцию.
Елена 2022-02-23 13:25
Здравствуйте, а после перенесенного Эпштейн барр или орви может быть в анализе мочи.0.300. Спустя неделю его не стало но есть эритроциты 3,4 в поле зрения. Оксалаты, слизь в большом количестве, И слабоположительная реакция на ацетон +. ? Ацетон может быть от орви перенесенного или Эпштейн спустя месяц?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-23 22:05
Добрый день,
Ацетон может быть после орви, после стресса, после погрешностей в питании.
Этритроциты могут быть при оксалатурии, оксалаты может повышаться при особенностях питания и недостатке жидкости.
Елена 2022-02-24 00:20
Поняла вас, спасибо:)
А при гранулезном хроническом фарингита могут лимфоузлы то уменьшаться то появляться, где больше Где меньше?. Как бы гулять туда сюда. ? у меня все по левой стороне
То был около ключницы и на затылке. Сейчас вроде уменьшились, но чувствую около уха на шее. Может такое быть?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-03-08 09:37
Здравствуйте. Может. Всего наилучшего.