Шанс заражения?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в руках открылась пробирка с кровью, некоторое количество попало на пальцы руки в область ногтевого ложа, сразу же помыла проточной водой и обработала большим количеством антисептика
Кровь пациента без анализа на ВИЧ, то есть потенциально больного. Каков шанс, заразиться в такой ситуации? И каковы мои действия? Сдать кровь через три месяца после контакта?
Ответить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 20:21
Елена! У пациента может быть вирус С, ВИЧ. От гепатита В у вас должна быть прививка. Вопрос, а где были перчатки при работе с пробирками с биологическим материалом. Вам следует об этом факте рассказать вашей старшей мед. Сестре. А она примет меры, как положено по инструкции по аварии с кровью пациента. Самый простой способ, это обследование этого пациента на гепатит С и ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-11-15 20:35
Спасибо за ответ, да, все было передано старшей медицинской сестре, однако будут они делать девочке (пациентки) анализ, она мне не сказала. Просто хотела узнать у специалиста, какова у меня вероятность заразиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 21:41
Елена! Только обследования вас и пациентки могут дать ответ на все вопросы. Для этого и существуют инструкции при работе с биологическими средами пациентов. В этом случае гадать не нужно. Требуется выполнить инструкцию. Удачи вам.