Заражения ВИЧ через царапину

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой риск заразится ВИЧ, если кровь инфицированного попала на заусенец
Фото прилагаю.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-12 13:17
Ольга! Есть правила - при аварии с кровью пациента с вирусом ВИЧ и при наличии повреждения кожных покровов, пострадавший, это вы должны, пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике или ц. СПИДа. Берутся сразу необходимые анализы и назначается профилактическое лечение. Ни кто на глаз не оценивает ситуацию, а действуют по алгоритму данной ситуации. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-09-12 13:23
С того момента, прошло более 1 месяца, куда то идти уже поздно, ждём когда можно будет сдать первый анализ.
Но все же хочется узнать мнение специалистов которые работают в этой сфере , могут ли такие микроповрежения на коже, впитать в себя достаточно заражённой крови (венозной), после попадание крови, руки были помыты водой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-12 14:14
Ольга! От нашего мнения ваше заражение не зависит. Зависит от количества вируса в крови пациента, количества крови попавшей в поврежденную рану, от иммунитета организма, куда попал вирус. Теперь ждите только результаты обследования.