Вероятность заражения Вич при контакте с поврежденой кожей?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при оказании доврачебной помощи на мою руку с порезанной раной полученой за день (без выделения крови) попала кровь вич инфицированного, в течении 1-2 руки помыл с мылом в проточной водой. Какой в эти случае риск заражения? Есть ли необходимость принимать препараты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 12:45
Алексей! Если вы работаете в медицинском учреждении, то необходимо принимать все меры предусмотренные мед. Документацией при аварии с кровью ВИЧ инфицированного пациента. В алгоритме этих мероприятий четко прописаны все меры. Необходимо их все выполнить. Тогда не будет вопросов делать или не делать, принимать лекарство или нет. В моей практике были случаи заражения при родовспоможении без перчаток ВИЧ инфицированным пациентам. Отнеситесь к своему случаю очень серьезно.
-2