Сомнительный результат анализа на гепатит В

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гепатит В был поставлен 3 года назад, 1,5 года ПЦР отриц.
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, если в ответе анализа ПЦР на гепатит В стоит "сомнительно", это значит что: 1) лаборатория по каким-то причинам не смогла выполнить анализ; или 2) вирус присутствует в количестве, "недостаточном"для положительного ответа?
Быстро попасть к врачу-большая проблема, очень беспокоимся!
Теги: сомнительный результат на гепатит в причины, гепатит с сомнительный результат, сомнительный результат на гепатит в
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-05 00:12
Анна! При таком ответе, необходимо провести обследование через 14 дней.
Платная консультация
Анна 2017-04-05 00:48
Спасибо за такой быстрый ответ! Я поняла, что нужно пересдать, но ответьте, пожалуйста, конкретно-причина такого результата в проблемах с лабораторией, в состоянии пациента или возможны оба варианта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 19:02
Анна! Все решит повторное обследование.
-2
Платная консультация
Анна 2017-04-06 20:29
Елена Владимировна, то, что нужно будет настаивать на пересдаче, я поняла ещё до написания вопроса на данном сайте.
Я ж не просто так спрашиваю, речь идёт о близком человеке, немолодом, не сведущем и менее активном, вынужденном в данной ситуации просиживать многочасовые очереди в поликлинике и платить за анализ при этом.
Была бы Вам крайне признательна, если Вы всё же дадите конкретный ответ на МОЙ вопрос. (Попробую сформулировать иначе):
Какая (хотя бы из предполагаемых мной) причин наиболее вероятна в случае "омнительного" результата?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 17:56
Анна! Причины: малое количество вируса в крови и тест система не может его подсчитать, пациент не подготовился к сдаче анализа правильно (кровь для исследования сдается только натощак, перед сдачей венозной крови желательно 15 мин. Отдых; за 12 часов до исследования следует исключить прием алкоголя, курение, прием пищи, ограничить физическую активность; исключить прием лекарств. Если отменить прием лекарств невозможно, необходимо проинформировать об этом лабораторию).
-1
Платная консультация
Анна 2017-04-09 23:11
Понятно, спасибо.