Боюсь заразиться бешенством

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте, Павел Леонидович. У меня возможно странный вопрос. Но я очень волнуюсь и не могу справиться с волнением. Я не знаю, что делать. Ситуация такая: я сегодня своей кошке обрабатывала зубы (у нее они болеют). Она не любит это делать и сопротивлялась. Моя кошка привита от бешенства. Но я сегодня ещё выходила кормить дворовых кошек. Я не помню, могли ли они меня зацепить когтем. Но то, что точно не кусали, я помню. Дома я заметила на пальце содранную кожу. Палец я помыла хозяйственным мылом и обработала йодом. Я не помню, возможно это сделала моя кошка, но я тогда вроде бы ничего не заметила. Скажите, пожалуйста, я могу заразиться бешенством таким образом? Нужно ли мне ехать в травму на прививки? Крови не было. Фото, если оно конечно информативно, приложу. Живу в Красногорске, Московская область. Очень волнуюсь и жду вашего ответа. Вы не раз меня выручали. Очень Вам благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2022 года

21 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 08:12
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2022-01-31 08:41
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ. Вы меня успокоили! Хотела ещё уточнить, что если этот содранный кусочек кожи сделан дворовыми кошками, то я не заражусь бешенством, правильно? И ещё может у меня ещё быть иммунитет, если я проходила полную вакцинацию в 2019-2020г. 6 уколов и закончила 30.01.2020. и затем ещё раз в конце 2020 г. 6 уколов, и закончила 23.12.2020. Сейчас прошло чуть больше года и 1 месяца. Спиртные напитки не пью. Инструкции врача не нарушала. Спасибо за Вашу доброту и чуткость!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 18:17
Не заразитесь, всё будет хорошо
Платная консультация
Елена 2022-01-31 22:11
Спасибо Вам большое, Павел Андреевич! Вы внесли в мою душу покой. Я понимаю, что надо не кормить дворовых кошек, чтобы потом не заморачиваться. Но мне их очень жаль. Они живые и хотят есть. Они же не виноваты, что бездомные! И я не смогу по другому. Но потом, если что-то случается, начинаю сильно волноваться и заморачиваться! Хорошо, что есть доктор, к которому можно обратиться в любое время и быстро получить квалифицированный ответ! А то интернет завален такими страшилками! Начинаешь читать и волосы дыбом, хоть сразу гроб заказывай! Большая благодарность Вам, мой любимый доктор! Храни Вас Господь!
Елена 2022-02-04 20:23
Здравствуйте Павел Андреевич. Сегодня у меня к Вам очень срочный вопрос. Сейчас всей семьёй ели форель подкопченую "Русское море" срок годности 2 месяца до 16.02.2022г., купленную в Метро кеш энд кери. Мне вкус показался немного с горчинкой. Подскажите, можно ли от такой рыбы отравиться бутулизмом? Какие симптомы и через какое время могут проявиться? Очень жду ответа, мой любимый доктор! Очень волнуюсь! Фото упаковки прилагаю.
Елена 2022-02-04 20:27
Уточнение: упаковка вакуумная. Очень жду ответа!
Елена 2022-02-05 10:01
Спасибо большое, Павел Андреевич! Я всегда очень переживаю. Тем более, что упаковка вакуумная! А с куска рыбы капал жир. Я правильно поняла, что нет случаев отравления ботулизмом такой рыбой? Ведь болезнь очень страшная!
Елена 2022-02-05 22:49
Спасибо большое! Вы мой спаситель! Храни Вас Господь!
Елена 2022-02-08 13:04
Павел Андреевич здравствуйте! У меня ещё возник один вопрос по поводу ботулизма. Вчера купила кефир "Село Зелёное" в пластиковой бутылке. Сегодня испекла блины из этого кефира на завтрак. Но меня смутило, что пробка свободно поворачивалась на бутылке вместе со стопорным кольцом по часовой и против часовой стрелке и при этом выходил воздух. Я придержала кольцо одной рукой и открыла крышку другой. Срок годности у кефира до 14.02.22 (16 дней). Мы всей семьёй позавтракали блинами на этом кефире. А теперь я что-то заморочалась: 1. Можно ли от этого кефира отравиться ботулизмом? 2. Пластиковая бутылка является вакуумной упаковкой? Волнуюсь очень и очень жду Вашего ответа! Я Вам очень доверяю!
Елена 2022-02-08 16:24
И ещё, Павел Андреевич. Блины ели с клюквенным вареньем "Ратибор" фабричного производства. Но я не посмотрела, что срок его годности уже давно истек. Варенье после покупки в магазине я всегда храню в холодильнике. От такого варенья можно отравиться ботулизмом? Очень жду Вашего ответа! Очень волнуюсь!
Елена 2022-02-09 08:41
Павел Андреевич, доброе утро! Спасибо Вам преогромнейшее за Вашу помощь! Здоровья Вам на долгие годы жизни!
Елена 2022-02-10 17:58
Павел Андреевич, добрый вечер. Мне снова нужна Ваша профессиональная консультация. Срочно! Я позавчера в морозильной камере нашла замороженное филе минтая. Я не помню когда его купила. Но скорее всего более 2-х лет назад. Позавчера положила его на разморозку на балкон. Там 2-3 градусов тепла. Сегодня я помыла рыбу и отварила её при слабом кипении в течении часа. Сейчас поужинала этой рыбой. И только после этого вдруг подумала: я могла отравиться от этой рыбы ботулизмом? Жду Вашего ответа, очень сильно волнуюсь! И кроме отравления ботулизмом, может ли быть какое-то другое отравление? Ну что со мной происходит? Сначала что-то делаю, а потом думаю! Ответьте, пожалуйста, поскорее!
Елена 2022-02-11 13:15
Спасибо Вам огромное, Павел Андреевич! Для меня Вы больше, чем доктор! Для меня Вы самый лучший друг! Потому что вы не только даёте профессиональные ответы: коротко и ясно, но и ещё умеете своевременно успокоить! Спасибо за быстрые ответы! Словами невозможно выразить мою благодарность Вам! Храни Вас Господь!