0

Боюсь заразиться бешенством

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте, Павел Леонидович. У меня возможно странный вопрос. Но я очень волнуюсь и не могу справиться с волнением. Я не знаю, что делать. Ситуация такая: я сегодня своей кошке обрабатывала зубы (у нее они болеют). Она не любит это делать и сопротивлялась. Моя кошка привита от бешенства. Но я сегодня ещё выходила кормить дворовых кошек. Я не помню, могли ли они меня зацепить когтем. Но то, что точно не кусали, я помню. Дома я заметила на пальце содранную кожу. Палец я помыла хозяйственным мылом и обработала йодом. Я не помню, возможно это сделала моя кошка, но я тогда вроде бы ничего не заметила. Скажите, пожалуйста, я могу заразиться бешенством таким образом? Нужно ли мне ехать в травму на прививки? Крови не было. Фото, если оно конечно информативно, приложу. Живу в Красногорске, Московская область. Очень волнуюсь и жду вашего ответа. Вы не раз меня выручали. Очень Вам благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боюсь заболеть ботулизмом от сыра Павел Андреевич. Очень волнуюсь. Прошу Вас ответить...
Чем можно заразиться? Павел Андреевич! У меня опять возникло 2 срочных вопроса? Очень...
Отравление ботулизмом Елена Владимировна! Сегодня у меня к Вам очень срочный вопрос....
Риск бешенства без контакта с животным Павел Андреевич, проконсультируйте пожалуйста...
Ботулизм от рыбы Павел Андреевич! Обращаюсь к вам не первый раз, поэтому надеюсь на...
Опасность по бешенству Скажите пожалуйста есть риск заражения бешенством в такой ситуации?...
Непонятная инфекция У меня такая проблема, был незащищённый оральный секс с неизвестной...
Можно ли заразиться бешенство от иголок ежа? Вчера вечером увидела в парке ёжика....
ВИЧ или нет? Павел Андреевич. Я к вам с мейл ру, бесконечная модерация. Хотел дополнить...
Побочки от кокав Павел Андреевич! У меня такой вопрос: за последние 15 лет я 5 раз...
Столбняк и бешенство Ребёнка поцарапал котёнок, фото ранки прилагаю. Прививки ребёнку...
Можно ли занести инфекцию с ректальной свечой Павел Андреевич. У меня такая ситуация:...
Вопрос по гепатиту b 1 Здравствуйте, подскажите пожалуйста три недели назад перед...
Симптомы бешенства? У меня дикая паника. Все время общался с Павлом Андреевичем, все...
Бешенство, укус летучей мыши Позавчера выходил из магазина, вечером и что-то задело...
Мышеловка ударила по пальцам Павел Андреевич! У меня такой вопрос: я делала уборку...
Может ли быть бешенство Я 10 месяцев назад поехал в деревню там игрались 2 котенка...
Похоже на укус летучей мыши? Павел Андреевич. Я подтягивался, и у меня после этого...
Риски при сдаче крови вакуумной системой Сдавала кровь из вены, не видела момента...
Можно ли заразиться от рыб? Скажите пожалуйста, могут ли рыбы быть переносчиками бешенства?...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 08:12
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
0
Платная консультация
Елена 2022-01-31 08:41
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ. Вы меня успокоили! Хотела ещё уточнить, что если этот содранный кусочек кожи сделан дворовыми кошками, то я не заражусь бешенством, правильно? И ещё может у меня ещё быть иммунитет, если я проходила полную вакцинацию в 2019-2020г. 6 уколов и закончила 30.01.2020. и затем ещё раз в конце 2020 г. 6 уколов, и закончила 23.12.2020. Сейчас прошло чуть больше года и 1 месяца. Спиртные напитки не пью. Инструкции врача не нарушала. Спасибо за Вашу доброту и чуткость!
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 18:17
Не заразитесь, всё будет хорошо
0
Платная консультация
Елена 2022-01-31 22:11
Спасибо Вам большое, Павел Андреевич! Вы внесли в мою душу покой. Я понимаю, что надо не кормить дворовых кошек, чтобы потом не заморачиваться. Но мне их очень жаль. Они живые и хотят есть. Они же не виноваты, что бездомные! И я не смогу по другому. Но потом, если что-то случается, начинаю сильно волноваться и заморачиваться! Хорошо, что есть доктор, к которому можно обратиться в любое время и быстро получить квалифицированный ответ! А то интернет завален такими страшилками! Начинаешь читать и волосы дыбом, хоть сразу гроб заказывай! Большая благодарность Вам, мой любимый доктор! Храни Вас Господь!
0
Елена 2022-02-04 20:23
Здравствуйте Павел Андреевич. Сегодня у меня к Вам очень срочный вопрос. Сейчас всей семьёй ели форель подкопченую "Русское море" срок годности 2 месяца до 16.02.2022г., купленную в Метро кеш энд кери. Мне вкус показался немного с горчинкой. Подскажите, можно ли от такой рыбы отравиться бутулизмом? Какие симптомы и через какое время могут проявиться? Очень жду ответа, мой любимый доктор! Очень волнуюсь! Фото упаковки прилагаю.
0
Елена 2022-02-04 20:27
Уточнение: упаковка вакуумная. Очень жду ответа!
0
Елена 2022-02-05 10:01
Спасибо большое, Павел Андреевич! Я всегда очень переживаю. Тем более, что упаковка вакуумная! А с куска рыбы капал жир. Я правильно поняла, что нет случаев отравления ботулизмом такой рыбой? Ведь болезнь очень страшная!
0
Елена 2022-02-05 22:49
Спасибо большое! Вы мой спаситель! Храни Вас Господь!
0
Елена 2022-02-08 13:04
Павел Андреевич здравствуйте! У меня ещё возник один вопрос по поводу ботулизма. Вчера купила кефир "Село Зелёное" в пластиковой бутылке. Сегодня испекла блины из этого кефира на завтрак. Но меня смутило, что пробка свободно поворачивалась на бутылке вместе со стопорным кольцом по часовой и против часовой стрелке и при этом выходил воздух. Я придержала кольцо одной рукой и открыла крышку другой. Срок годности у кефира до 14.02.22 (16 дней). Мы всей семьёй позавтракали блинами на этом кефире. А теперь я что-то заморочалась: 1. Можно ли от этого кефира отравиться ботулизмом? 2. Пластиковая бутылка является вакуумной упаковкой? Волнуюсь очень и очень жду Вашего ответа! Я Вам очень доверяю!
0
Елена 2022-02-08 16:24
И ещё, Павел Андреевич. Блины ели с клюквенным вареньем "Ратибор" фабричного производства. Но я не посмотрела, что срок его годности уже давно истек. Варенье после покупки в магазине я всегда храню в холодильнике. От такого варенья можно отравиться ботулизмом? Очень жду Вашего ответа! Очень волнуюсь!
0
Елена 2022-02-09 08:41
Павел Андреевич, доброе утро! Спасибо Вам преогромнейшее за Вашу помощь! Здоровья Вам на долгие годы жизни!
0
Елена 2022-02-10 17:58
Павел Андреевич, добрый вечер. Мне снова нужна Ваша профессиональная консультация. Срочно! Я позавчера в морозильной камере нашла замороженное филе минтая. Я не помню когда его купила. Но скорее всего более 2-х лет назад. Позавчера положила его на разморозку на балкон. Там 2-3 градусов тепла. Сегодня я помыла рыбу и отварила её при слабом кипении в течении часа. Сейчас поужинала этой рыбой. И только после этого вдруг подумала: я могла отравиться от этой рыбы ботулизмом? Жду Вашего ответа, очень сильно волнуюсь! И кроме отравления ботулизмом, может ли быть какое-то другое отравление? Ну что со мной происходит? Сначала что-то делаю, а потом думаю! Ответьте, пожалуйста, поскорее!
0
Елена 2022-02-11 13:15
Спасибо Вам огромное, Павел Андреевич! Для меня Вы больше, чем доктор! Для меня Вы самый лучший друг! Потому что вы не только даёте профессиональные ответы: коротко и ясно, но и ещё умеете своевременно успокоить! Спасибо за быстрые ответы! Словами невозможно выразить мою благодарность Вам! Храни Вас Господь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос