Побочки от кокав

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня такой вопрос: за последние 15 лет я 5 раз прививалась от бешенства из-за укусов и царапин дворовых кошек. В настоящее время снова прохожу вакцинацию Кокав из-за укуса дворовой кошки (не могу отучить себя от привычки кормить бездомных животных). Кошка куда-то исчезла. Сделала я уже 4 укола. Скоро надо делать 5 укол. Но вдруг в интернете нашла информацию в инструкции к Кокав, что могут быть осложнения неврологического характера и если они возникнут, то обязательна госпитализация. Я очень испугалась! Что подразумевается под неврологическими осложнениями. Раньше, кроме побаливания места укола ничего не было. Могут ли такие осложнения у меня появиться сейчас? Очень боюсь идти делать 5 укол! В интернете пишут, что вплоть до смертельного исхода. И ещё один вопрос: можно ли от вакцины заболеть бешенством, если вдруг на производстве вакцины в ампулу попал живой вирус бешенства? Очень жду Вашего ответа! Очень доверяю Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-28 08:35
Здравствуйте!
Страх не имеет оснований, спокойно делайте прививки
Платная консультация
Елена 2022-02-28 10:21
Спасибо большое, Павел Андреевич за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили! Просто с возрастом я стала очень мнительной и если что-то залезет в голову, то никак не могу от этого избавиться и накручиваю себя и очень нервничаю. Значит, если раньше у меня не было сильных осложнений на прививку, то и сейчас не должно быть, правильно? И я не заболею бешенством и не умру от побочек? И ничего страшного в том, что я много раз делала эту прививку?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-28 16:50
Не должно быть.
Ничего страшного не произойдет
Платная консультация
Елена 2022-02-28 19:28
Спасибо огромное, Павел Андреевич! Вы отличный доктор, добрый и чуткий человек! Я читала Ваши статьи по бешенству и ботулизму. Мне они очень понравились! Здоровья Вам! Храни Вас Господь!