Возможно ли зарожение бешенством

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, у меня сложилось такая ситуация, Помогите разобраться, меня оцарапал кот, оцарапал мне лицо и губы верхнюю и нижнюю, кот вакцинированный на улицу не выходил, но 2 месяца назад, он выбежал в подъезд буквально на пять максимум десять минут, когда мы нашли ни ран, не слюней на коже небыло, он у нас сфинкс, это было бы сразу заметно, но у нас всегда на морде царапины он себя чистить так моет, к этому моменту он был вакцинирован, и вот 7 дней назад он меня поцарапал, сказали наблюдать за ним 10 дней если умрет, то к ним за прививкой, кот ест пьет, ведет себя как всегда, а у меня страх с каждым днем нарастает а вдруг я уже заразились бешегством, и вдруг предположим на 15 сутки умрет что я тоже, умру от бешенства, мне прививку не поставили объясняя тем, что я алергична, но у меня сейчас появился насморк, чихаю, температуры нет, я очень боюсь заболеть, прочитала многие сайты по бешенству но не поняла что, почему карантин по бешенству 10 дней, и если животное не умрет, то почему считается здоровым, а на сайтах написано, что инкубационный период у кошек длиться до года, тогда почему наблюдают только 10 дней, если Вам нетрудно разъясните мне пожалуйста, есть ли вероятность мне заразиться бешенством, и что мне дальше делать?
Очень нуждаюсь в Вашем ответе, очень жду. Спасибо
Теги: почему карантин по бешенству 10 дней
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 23:04
Алевтина! Вы здоровы. Бешенства ни у Вас, ни у привитого кота нет.
Платная консультация
Алевтина 2016-02-08 09:43
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, скажите а почему за животным подозреваемого бешенством карантин 10 дней. Откуда это взято, а если животное умрет позже этих 10 дней как тогда? Спасибо вам извините за назоиливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-08 18:18
Алевтина! За этими объяснениями обращайтесь к специалистам вет. Лечебницы. Они весь этот период наблюдают за животными. И бешенство - это болезнь животных.