Могла ли я заразиться бешенством?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня в квартире живёт кошка 4 года, её взяли с улицы в 4 месяца. Прививки ей никакие не делала. Из квартиры она не выходит. Она всегда была не очень ласковая. А последнее время стала чаще шипеть, если ей что то не нравится. Ещё она немного приоткрывает пасть, когда, что-то нюхает и когда мурчит, у нее иногда капают слюни. 17 октября у нее была на меня сильная агрессия. Я включила видео ролик с телефоном в руке, а там замяукал котенок. После этого моя кошка превратилась в тигра, набрасывалась на меня прыгала, впиявилась когтями глубоко в ногу до крови сильно, ужасно мяукала. Я не могла никаким способом отогнать ее. Только выбежав из комнаты закрыла стеклянную дверь. Кошка сидела за стеклянной дверью и не своим голосом мяукала, если подходила я или моя дочь. Приехал муж, она всегда боится, когда кто-то то приходит и прячется. Он поймал ее покрывалом и отвёз в ветлечебницу на передержку. Там у нас ее не приняли, и. к. нет прививки от бешенства. Он ее отвёз в пустую квартиру. Сейчас она прячется, когда муж приходит ее кормить. Пока его нет, вроде есть, а на счёт пьет непонятно, может и нет, и. к. в туалет не ходила. Вопрос: Могла ли кошка заразиться бешенством, если ни разу не выходила из квартиры за эти годы или может с возраста котенка у нее было скрытое бешенство. Как узнать здорова она или нет? Мне сделали пока одну прививку от бешенства. Нужно ли было ее вообще делать? Сколько и как наблюдать за кошкой, доделывать ли все прививки до конца или только 3? Если кошка за 10 дней по другому себя не проявит, может ли у нее все равно быть бешенство? В доме ребенок ещё 2 года и я боюсь кошку везти обратно домой. И выбросить кошку я тоже не смогу. Может это просто агрессия? Мы в замешательстве.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 18:47
Татьяна! Передержите кошку до 14 дней, чтобы была полная уверенность в ее здоровье, что бешенство отсутствует. После этого найдите другого ветеринара, сделайте там осмотр животного. Поставьте вакцину от бешенства и решите вопрос о проведении стерилизации животного. Ваш фильм мог вызвать у животного материнский инстинкт на плачь котенка. Если кошка будет жива и здорова, то ветеринар должен выдать справку и вы можете прекратить вакцинацию себе от бешенства. Время покажет. Нужно подождать. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-20 16:56
Спасибо большое, что ответили. Хотела сказать, что врач в травмпункте сказал, что если кошка за 10 дней не сдохнет, то делать 4, 5, 6 прививку не надо, справка от ветеринара не нужна. А я переживаю, а вдруг, если она не сдохнет в этот срок, все равно есть вероятность что она заражена. Точно их тогда не нужно делать? Очень переживаю ещё что до того как в меня впиявилась кошка, где-то прошло 4 часа я выпила грамм 300 домашнего красного вина. Врач у меня спрашивал, подумал и сказал пойдет. Получается после приема вина и до прививки прошло где-то шесть часов. Потом конечно я больше ничего не употребляла. Сегодня сделали вторую прививку. Может ли в моем случае такая доза повлиять на снижение эффективности прививки? Можно ли от самой вакцины заболеть бешенством? Заранее, спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-20 21:55
Татьяна! Не накручивайте ситуацию. Ждите 10 дней. И идите в травм. Пункт, чтобы прекратили вакцинацию. Удачи вам.