Мог ли я заразиться бешенством

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вчера вечером я заметил кошку, которая сидела в одном положении около пяти часов. Позже я вышел к ней и подошел. Сел на корточки чтобы осмотреть ее. На меня она не реагировала. На руках у меня были не большие царапинки от моего кота(здорового), и я чуть приболел простудой. Так вот, могло ли передаться бешенство через воздух на ранки или я вдохнул микрокапельки? До кошки я не дотрагивался. Заранее огромное спасибо!
Теги: бешенство может ли передаться через еду
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-02 17:01
Дмитрий! Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. Вирус в большом количестве содержится в слюне больного животного. По воздуху вирус не передается.