Бешенство через фекалии

Спрашивает: Александа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, гуляла с 3 летним небенком в лесу московском и он упал плашмя в метре от фекалий лисы(лису видели месяца полтора назад и видели, что это она оставила фекалии). Поменяла ребёнку перчатки, но он потёр грязной курткой нос. Не может ли в фекалиях быть бешенство, если лиса вдруг была бешеная? Передается ли бешенство, если фекалии в малом количестве попали на слизистую? Зананее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 14:11
Александра! Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. Вирус из пасти больного животного должен попасть в ту рану, которое сделает животное. В вашей истории нет укуса, следует и нет варианта передача вируса. Ребенок в этой истории не заразился. Всего доброго.