Вирус бешенства из рук в руки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Передаётся ли вирус бешенства из рук в руки? Если человека обслюнявила за руку собака, а через некоторое время этот человек взял другого человека за руку. Причём руку он помыл предварительно, но не 15 минут намыливал, как по инструкции, а стандартно (1-2 раза). Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:37
Виктория! Вирус бешенства не передается от человека человеку. Только при укусе больным животным, вирус попадает в рану. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-07-15 13:43
Елена Владимировна, мне казалось, что имеется в виду передача от человека к человеку, если один из них уже болен. Воят ли он будет кусать другого человека. А если просто из обслюнявленых рук другим рукам, даже если и помытым, но не 15 минут как по инструкции. В такой ситуации нет риска? Спасибо!
Виктория 2018-07-15 14:03
Нще забыла добавить, что вторая пара рук, так сказать принимающая, имеет свежие раны на руках.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:50
Виктория! Только животное больное бешенством опасно для других животных, человека. Больной человек бешенством не может передавать вирус ни каким способом. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Вита 2018-07-16 22:09
Елена Владимировна, я знаю, что от больного человека не передаётся. Я спрашиваю, если здорового человека облизало за руку больное животное, а он после обычного мытья рук (не 15 минут, как написано в инструкции) взял за руку другого здорового человека, мог он передать вирус второму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-24 11:26
Вита! Нет, в этой ситуации этот человек после мытья рук не мог передать вирус другому. Это может делать только само животное. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Настя 2020-06-02 08:46
А если он их не помыл? Так мог передать вирус?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:16
Так нельзя заразиться бешенством