ЧЕловек как источник заражения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна объясните пожалуйста по подробнее почему нельзя заразиться бешенством от человека. Если он болен значит в его слюне присутствует вирус бешенства. И произошел поцелуй в губы и на губах есть свежие раны значит было ослюнение. Значит ли это что заражение через ослюнение раны возможно от человека к человеку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 11:41
Светлана! Ученые, которые изучали проблему бешенства, установили, что вирус передавать может только животное. Резервуаром вируса является больное животное. Которое передает вирус при укусе другим животным. Человек только может заразиться, но передать вирус ни каким образом не может окружающим. Это установили ученые. Поэтому человек конечный объект этого вируса. Спасает вакцинация от летального исхода. Всего доброго.