Возможно ли таким образом заразиться?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. Я понимаю, что это скорее всего глупость, потому что будь это так люди болели бы бешенством через одного, но все же. Допустим такая ситуация: впереди человека бежит больное животное, на асфальт капнула слюна, прошло пару секунд, человек падает и именно о тот участок асфальта, на котором слюна, разбивает колено или локоть. Появляется рана и слюна с асфальта попадает на рану. Может ли таким образом произойти заражение? Ведь прививки от бешенства не ходят планово.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-03 22:30
Екатерина! Инструкция по вакцинации от бешенства гласит, что вакцинация проводится при наличии факта укуса животным. Т. к. вирус передается в рану со слюной больного животного. Остальные случаи, в том числе ваша история, не относится к путям передачи вируса бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-03 23:11
Спасибо за ответ. Но я читала, что заразиться можно, если животное оцарапает когтями, потому что на когтях может быть слюна. Так почему нельзя заразиться разбив колено об ослюнявленеый асфальт, ведь в обоих вариантах присутствует слюна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-04 11:55
Екатерина! Медицина, это доказательная наука. И прежде чем давать рекомендации по профилактике заболевания бешенства, ученые изучили все пути передачи вируса. И разработали вакцину и дали к ней инструкцию, где четко для всех врачей мира расписали правила введения вакцины. Так вот ваша история не попадает в пути передачи и обязательное показание для вакцинирования.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-04 12:02
Спасибо за ответ.