Бешенство

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Обеспокоинность возникла после чтения статей в интернете. 20 дней назад бродячая собака "докаснулась" когтями до моих пальцев ног. Крови не было, но впринципе внимания я особого то на это и не обратила, кровь не хлещит, значит, всё в порядке. Т к не осматривала место этого "прикосновения". Мало ли, сейчас я себя ловлю на мысли, что может немного и оцарапала. Посоветуйте как мне быть.. Причем во многих статьях говорится о микроповреждениях!!!, соответственно они не видимы глазу...
И ещё более абсурдная ситуация: сегодня впереди бежала собака, на вид явно нездоровая. Я шла по дорожке за ней, и засмотревшись, споткнулась, и провела пальцем ноги по асфальту, ссадины нету, но опять таки, я посмотрела, кровь не хлещит... Если же верить статьям, то вирус вполне может оказаться на асфальте, и существует вероятность таким образом его подхватить.
Понимаю, что всё это глупо, но не могу об этом не думать, понимаю, что вирус содержится в слюне больного животного, но как сказано во многих источниках, что слюна может попасть на когти да и вообще сказано: опасность имеет место быть при ослюнении, оцарапывании, укусе, (и даже встречается) простом контакте. Помогите разобраться
Теги: бешенство
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 августа 2011 года

1 ответ

Здравствуйте!!! Вирус бешентсва передаётся через слюну больного животного (при ослюнении раны потерпевшего).

p. S. Будьте здоровы!!!