Возможные инфекции?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день. Случилась такая ситуация. Стояла утром на остановке. На улице было -1 -2 где то так. Удивела из дали собаку, она бежала за остановкой. А потом спустя время эта же собака бежала уже мимо остановки с людьми. Я как ее увиджела (а собак я ужасно боюсь), то сразу отошла. Собака вроде никогго не трогала, бежала себе и все. Меня она точно не кусала не царапала. Я была в перчатках, замшевих с мехом внутри (то етсь плотных). так вот если теоретически предположить что она успела нюхнуть или лизнуть перчатку, есть ли риск инфекций, если я потом в мартрутке (минут через 5) снимала перчатки, а на пальце есть вчерашняя заусеница (вчера была она до крови)? руки к лицу не тянула, уже потом через 20 минут их вымыла на работе с мылом. И вообще, если например собака нюхнула одежу зимой (знаю что некоторые вирусы при морозе наоборот не гибнут быстро), а потом человек трогал руками с ранками это место есть ли риск чего то? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 10:12
Анна! Вирусы не передаются по воздуху. Вирусы бешенства опасны в период болезни животным бешенством, когда животное агрессивно, нападает на человека или другого животного. Кусает их. Вместе со слюной в рану попадает вирус бешенства. В вашей ситуации не было риска заразиться этим вирусом. Всего хорошего.