Поцарапал домашний кот и теперь боюсь бешенства

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня меня царапнул за палец мой кот и теперь у меня переживания поэтому поводу. Кот у меня домашний, на улице вообще не ходит, за исключением балкона и очень редко я выхожу с ним погулять на улице минут на 20-30. До этого тоже царапал, но сегодня про бешенство прочитала и появился страх.
Теги: поцарапал кот бешенство, поцарапала кошка можно ли заразиться бешенством, если поцарапал домашний кот до крови может ли быть бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-08 16:50
Алексей! Домашний кот тоже должен быть привит от бешенства. "Царапка" для вас не страшна. Но ее тоже необходимо обработать дез. Средством. Так, как может передаться мелкая палочка - бартонелла, Резервуар и источник инфекции - кошки, у которых возбудитель болезни является представителем нормальной микрофлоры полости рта. Эта палочка может вызвать - Болезнь кошачьей царапины. А бешенство передает только больное животное, у которого вирус стал размножаться и вызвал бешенство у животного. Животное становится агрессивным, т. к. идет поражение нервной системы -головного мозга, слюна течет потоком из пасти. Именно эта слюна содержит вирус бешенства. Который может попасть в организм только при укусе. Животное после того. Как заболевает бешенством, погибает через 10 дней.