Мнительность о бешенстве

Спрашивает: Крис_073
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Отдыхали в Абхазии. У меня 33 недель срок беременности. Зашли в кафе попить чай у горячих источников, там много собак, и они попрошайничают. И там была одна собака она постоянно лежала, видимо старенький пёс, еду у всех брал, но от воды отказался и я не заметила как он подошел и случайно дотронулся до пальца руки. Естественно слюни попали на палец, я сразу промыла водой. Теперь я переживаю, собака от воды отказалась, но еду ела, может ли она болеть бешенством, а в моем положении прививки делать нежелательно. Стоит ли мне переживать и обращаться за прививками. А ещё из за моей мнительности скорей всего стал болеть именно этот палец, ноготь на нем давно растёт неправильно и иногда побаливает, и сейчас прям болит. Дома все смеются, но начитавшись в интернете про бешенство и его типы мне становится страшно, хоть и прошло столько времени, а я постоянно об этом думаю и переживаю, хотя в моем положении этого делать нельзя. Иногда так переживаю что дышать становится трудно. Возможно ли заражение бешенством в моем случае и стоит делать прививки. Заранее благодарна за ответ.
Кристина, Ульяновск
Теги: лизнула собака
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-22 14:41
Крис_073! Бешенство передается только при укусе больным животным. Т. е. само животное в этот период болеет бешенством. Через 10 дней это животное погибает. В период, когда животное само болеет бешенством, оно агрессивное, нападает на других животных и людей. У него повышенное слюнотечение. По вашему рассказу животное спокойное. Местное население знакомо с бешенством у животных. Они бы не допустили нахождение такого животного среди людей. Обязательно провели отстрел этого больного животного. Так, что все в порядке. У вас просто фобия.
-1
Платная консультация
Крис_073 2016-09-22 15:13
Спасибо большое Вам за ответ, видимо на фоне беременности стала совсем мнительной. Очень вам благодарна за столь развёрнутый ответ