Укусила привитая собака

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня укусила моя же собака, мы с ней повздорили я ее ударил она ответила, прививку от бешенства я ей делал в середине июня. Сходил в травму, теперь звонят с ветеринарки и постоянно спрашивают что с собакой, я уже начал переживать, мне что стоит беспокоиться, зачем тогда прививку я делал собаке? К ней несколько раз приходили ежи из леса прям к будке и она их прокусывала, такое уже не первый год, какие то ежи самоубийцы это единственный контакт который был у нее с кем-то. Мне есть о чем беспокоиться? Неужели были случаи когда привитая собака заражала человека и если были то насколько часто? Почему то уверенного ответа мне в ветеринарке не дают. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 18:12
Сергей! За собаку, ее прививку, ежей мы не отвечаем, т. к. это в компетенции вет. Службы. Если был укус, то проводится профилактика столбняка и бешенства. Т. к. вы указали, что животное привито, вет. Служба и контролирует состояние животного до 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-08-09 18:57
Вопрос был стоит ли беспокоиться если собака привит и бывает ли что привитая собака передаёт бешенство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 23:19
Сергей! Вопрос -передает привитое животное бешенство, это к вет. Врачу. Он занимается здоровьем и болезнями животных. Поэтому они и звонят к вам и спрашивают о животном, а не о вас. От вас требовалось сходить в травм. Пункт. Вы это сделали. Вы выполнили все требования пациента, которого укусило животное.