Температура после укуса собаки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 мая меня за лицо укусила собака - ротвеллер, живет во дворе. Собака была привита от бешенства по плану 21.04. Незадолго до моего укуса, он растерзал кошку, залезшую в вальер. Мне была оказана первая помощь, сделана прививка против столбняка, против бешенства не стала делать, т. к. собака привита. После столбняка 2 дня была температура до 39.2, сильная головная боль и очень болела левая часть спины. С 14 мая уже все было в порядке, раны заживали, пока сегодгя 16 мая у меня не поднялась температура 37, затем 37,4. Я пошла к вопчу, мне назначили антибиотик. За собакой следят, ее 11 мая осмотрел вет врач. С ней все в порядке. Но инкубационный период же 14-20 дней, а при некоторых формах и дольше. У меня вопрос - надо ли мне беспокоиться и бежать делать прививку от бешенства, если да, то не поздно ли?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-18 15:49
Здравствуйте!
если собака жива в течение 10 дней от укуса риска нет и прививки не нужны