Укус собаки бездомной

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, тонзилло-фарингит, близорукость
Здравствуйте, в пятницу ночую была на встрече с подружками, когда пошла домой, на меня напали собаки, в тот вечер в моей крови был алкоголь. Они порвали одежду, но все же одна сумела меня укусить, поверхносто, рана до 2 см как написали в травмпункте. Где-то через минут 30 я пришла домой (5 часов утра), перекисью обработала, потом помыла все с мылом хозяйственным хорошо и опять перекисью залила. На утро в часов в 9 была в травмпункте, мне поставили прививку от бешенства и от столбняка, как сказали, а потом сказали идти к хирургу в понедельник обязательно. Подскажите, из-за выпитого алкоголя могло быть так, что вакцины не подействовали? Сейчас на следующий день у меня болит спина (мышца, куда ставили укол), и температура, голова тяжёлая. И зачем мне идти к хирургу, если вакцины поставили? Или нужно ещё ставить курсом прививки от бешенства, если я в итоге заражена? Помогите пожалуйста, очень страшно, первый раз со мной такое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 12:30
Виктория! Вам следует идти к врачу хирургу. Специалист будет следить за раневым процессом и назначит вам график дальнейшей вакцинации от бешенства. Алкоголь в течении вакцинации и 6 месяцев после нее не употребляйте.