Укус кошки, опух палец, дергающая боль, стоит ли делать прививки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня укусила домашняя кошка. Укусила сильно, до крови. Укус спровоцирован мной, кошка ведёт себя нормально. Она не привита, на улицу не выходит вообще, но живёт в частном доме и могла словить и съесть заражённую мышь (гипотетически, т. к никто из домашних этого не видел). Стоит ли в такой ситуации делать прививки от бешенства? Возможность наблюдать за кошкой есть. Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 16:45
Светлана! Если укус сильный, то обратитесь на осмотр к врачу хирургу для правильной обработки раны и решения вопроса о профилактики столбняка. Все зависит от размеров раны. По поводу бешенства в травм. Пункт. Если рана большая, то вакцинацию тоже начинают. Идет наблюдение за животным. Через 10 дней делается осмотр животного у вет. Врача. Если врач выдает справку, что животное здоровое, то вакцинация прекращается от бешенства. Вы должны только пройти очный осмотр у специалистов. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-11-20 20:45
Добрый день, Елена Владимировна. Благодарю за ответ!