Укусила крыса

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на отдыхе на острове Бали ночью за палец укусила крыса. В местном госпитале поставили только противостолбнячный укол и дали антибиотики. Сказали крысы у них бешенство не переносят, поэтому от бешенства не поставили. Вернувшись в Россию, наши врачи сказали нужно обязательно проставить прививки от бешенства. Достаточно ли мне будет 5 уколов? Читала, что 6 ставится в случае большого риска заражения. На 90 день - время 6 укола, буду в отпуске в Индии, можно ли где-то купить в России вакцину - в аптеках, например? Чтобы самим поставить последний укол. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 13:39
Валерия! Бешенство на Бали передают собаки и обезьяны. Была вспышка бешенства в 2017г. на острове. Ее вызывала циркуляция вируса среди бродячих собак. Если вы начнете вакцинацию от бешенства, то российской вакциной нужно пройти 6 прививок. Вакцина в аптечной сети не продается. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-11-22 13:46
Спасибо за ответ! Начала ставить российскую вакцину, но есть ли тогда мне смысл доставить все 6 прививок, если на Бали нет бешенства у крыс? Сейчас сделала 4 прививки. Если все-таки нужно поставить и 6 прививку - как нам сделать ее в отпуске? Можно ли купить в частной клинике вакцину? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 20:48
Валерия! Бешенство на Бали есть. Была вспышка в 2017 году. Крысы передают бешенство. Если начали вакцинацию, то продолжайте ее. По продолжению полного цикла вакцинации решайте только со специалистами, где получаете вакцину. В частных клиниках вакцина не поставляется. В других странах вакцина отличается от вакцины РФ. Удачи вам.
Платная консультация
Валерия 2018-11-22 20:57
Спасибо, и последний вопрос, а если сделать 6 вакцину не на 90 день, а на 83- перед отпуском? Либо на сотый день после возвращения? Критично? Читала, что в случае просрочки последнего укола, более чем на 5 дней, ставится ещё просто 7я вакцина. Благодарю за такие подробные ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 21:13
Валерия! Все пропуски и потом снова постановки вакцины, согласуйте с врачом до отъезда. А то потом откажутся и придется все начинать снова.