Бешенсиво, возможно ли заражение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Про то, как передается бешенство. Читала, что через ослюнение, что собака может быть в инкубационном периоде до нескольких лет. Дочке никогда не разрешаю гладить животных и домашних в том числе. Сегодня дала слабину и дочка погладила собачку из нашего подъезда домашняя, ухоженная, лет 15 ее знаю, прививки делают каждый год. Собака облизала дочке руку, я, конечно, потом протерла и мирамистмном, и гелем антисептическим. Облизала внутреннюю сторону ладони, а на тыльной стороне у дочки небольшая корочка от дерматита. Зажила давно, но ее она не лизала. Вот читаю, что и собакам, когда прививки делают, не всегда они действенны, что они нюхают на улице других собак и их фекалии и могут заразиться. Вопрос, в нашем описанном случае возможно заражение бешенством?
Теги: собака ткнулась носом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-02 19:31
Юлия! Привитое животное от бешенства, не может заболеть бешенством. Значит и не может заразить окружающих людей. С ребенком будет все в порядке.
Платная консультация
Юлияxxx 2017-09-03 07:53
Я просто читала статью, где сказано, что прививка собакам помогает не заразиться в 95% случаях, знакомые прививают ее лет 15 уже каждый год. Может за длительный срок сформироваться стойкий иммунитет у собаки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-03 12:12
Юлияxxx! Вакцину от бешенства ставят один раз в год. Иммунитет сохраняется только на 1 год.
Платная консультация
Юлияxxx 2017-09-03 15:45
Спасибо за ваши ответы. Просто в статьях в интернете много пишут такие фразы, которые меня наводят на новые вопросы. А конкретно ""привитое животное может быть переносчиком бешенства"" Значит, и привитое может заразить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:49
Юлияxxx! Человек или животное, которые привиты от бешенства, не могут быть источником этого заболевания.