Бешенство через вещи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор есть ли риски в нашей ситуации, гуляли с дочкой на улице, собака молодая, хозяин гулял с ней, видимо конечно хотела поиграть она. И подбежала к дочке, я ее прогонять, она ни в какую и успела дочку понюхать, а может даже и лизнуть слегка в двух местах, ну за комбинезон. Потому что сейчас то все кроме лица спрятано.
я во время прогулки еще потом голыми руками снег сметала с комбинезона в этих местах, на руках есть трещинки. Есть ли риск по бешенству для меня?
после прогулки дочку забрал муж, я сказала отдельно снять верхнюю одежду. Но он снял все вместе сложил, и шапку и комбинезон и колготки. Потом пока я заносила санки, снег сметала, смотрю дочка этот комбинезон, что собака нюхала носит в руках, прижимает к себе, на ручке у дочки есть небольшая царапина, но уже чуть подсохшая. Есть ли риск для дочки по бешенству?
вещи постирать не могу сразу, комбинезон один у нас. А вечером ехать по делам и дочку нужно брать с собой? Можно ли этот комбинезон одеть или лучше не стоит этого делать?
и стирки обычной с обычным порошком при 40 градусах достаточно? Больше градусов ткань не позволяет сделать!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 13:20
Татьяна! В вашей ситуации даже подозрений нет на болезнь собаки. Хозяин здоров и жив, собака игривая и здоровая. Бешенство могут передавать больные бездомные животные, которые нападают на людей. Кусают их, рвут одежду, делают захват конечностей пастью, т. к. в этот момент вирус бешенства поразил головной мозг у животного и оно проявляет агрессию ко всем -другим животным и людям. У вас нет причин для волнения, т. к. нет ситуации по бешенству. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-12-02 14:04
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Да собака на вид нормальная, ухоженная. Кусать не пыталась, агрессию не проявляла
а вообще если слюна больного животного попадает на одежду, может ли с одежды вирус попасть в организм человека и вызвать бешенство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 14:38
Татьяна! Опасность представляет только слюна больного животного, которая попала в рану при укусе или на кожные покровы.