Вопрос о бешенстве

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Очень извиняюсь за беспокойство, но очень нужно задать Вам вопрос. 07 марта 2018г, шла домой и споткнувшись, упала на кучку костей (где-то штуки 4 были большие надкусанные кости, сверху гладкие, а внутри еще что-то виднелось). На улице была температура +2 градуса тепла, таял снег. Шла в колготках. Упавши, поранила ногу в нескольких местах и ладонь руки. Домой добралась только через часа два, соответственно промыла раны и замазала йодом. Скажите, можно ли таким образом заразиться бешенством? Нужно ли идти на прививки? Если вопрос глупый, извините, ради Бога. Очень мнительная по жизни. С уважением Вероника. Очень надеюсь, что Вы мне ответите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-11 09:53
Вероника! Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. Всегда нужен контакт с живым животным. Всего хорошего.
Платная консультация
Вероника 2018-03-11 10:07
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ.
Хотя не могу понять, почему на многих сайтах пишут, что можно заразиться и при контакте с частями головного и спинного мозга. В замороженном виде вирус сохраняется очень долго. На кости упала трубчатые, что в них внутри я не знаю. 07 марта 2018г у нас в городе была температура +2 град. Тепла. Если не трудно, можете ли более подробно ответить?
Вероника 2018-03-11 10:54
Ради Бога извините меня за такие дотошные вопросы, но есть еще один. Человек привился вакциной Рабипур, везде пишут, что иммунитет действует год. А если повторный укус случился, кода до окончания срока действия иммунитета остается 10 дней? Что в данном случае надо сделать?
С уважением Вероника.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 09:16
Вероника! В любом случае нужно идти на прием к реальным специалистам в травм. Пункт. Только врач сможет оценить ситуацию по укусу и по прививке в каждой конкретной ситуации. Удачи вам.