Страх бешенства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, стоит ли бояться и что делать? Приходили сегодня ветврачи, сказали экстренная вакцинация животных, так как на нашей улице недалеко бешеный котенок.
они брались за ручку входной двери у нас. Потом муж вышел держать собаку и кошку, чтобы им сделали прививки. Врачи делали прививки без перчаток. Муж подержал наших животных и зашел в дом, помыл руки просто с обычным мылом и все. Дочка подбежала к нему, он ее взял, пошли они с ним есть, он брал ее тарелочку и кормил ее. На все мои просьбы помыть хорошо руки, сказал, что помыл их с мылом(сделал это всего один раз и то недолго).
1. вдруг у него на руках или одежде остались шерсть, слюни животных. Какие риски по бешенству для ребёнка? Для мужа?
2. после того как покушали мы с дочкой пошли на улицу гулять. И брались за ручку входной двери, а до этого за нее брались ветврачи, которые делали прививки не только нашим, но и чужим животным, а вдруг они больны. Есть ли риск что с дверной ручки мне или дочке передался вирус бешенства?
3. сколько вирус бешенства живет на предметах, на открытом воздухе в холодную погоду, в комнатных условиях? В интернете об этом конечно информации много, но данные не совсем везде одинаковые! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 15:26
Татьяна! Все, что делали вет. Врачи, было правильно. Вирус через уколы не передается. Мужу было достаточно помыть руки с мылом и водой, т. к. вирус через руки и дверные ручки не передается. Просто положено мыть руки после контакта с животными и работой на улице. Вирус не летает по воздуху. Его могут передавать только животные друг другу при укусе. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-14 15:57
1. спасибо. А если слюна была на их одежде и попала например на рукав или брюки мужу и не успела засохнуть. И дочке попала на ручки, потом в рот, возможно во рту есть ранки-зубки растут. То есть ли риск?
2. и вообще слюна подозрительного животного если попадает на одежду и почти сразу на ранки или царапинки то так можно заразиться
3. пишут что засохшая слюна опасна еще 2 недели, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 16:23
Татьяна! Где видели слюну животного, какого животного, на ком эта слюна. Если ветеринарная служба ходила и делала свою работу, которую делают годами. И вакцинацию делали здоровым животным. Мы вам дали ответ, что в именно в вашей ситуации не было ни факторов, ни путей передачи вируса. Вирус оставляет в слюне больное животное при укусе в ране. Укусов у вас тоже не было. Не читайте информацию, которая несет неправильные данные по бешенству. Вам, как жителям нужно только знать, что при укусе нужно идти в травм. Пункт. Где врач после осмотра, рассказа вашей истории о животном, осмотра места укуса - решит вопрос о проведении вакцинации. Все, что вы сейчас пишите, это пустые разговоры с неправильными фактами по бешенству. Есть укус, есть нападение животного, есть захват туловища пастью животного -срочно в травм. Пункт. И не читайте всякий бред. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-14 16:39
Спасибо большое. Извините за такие глупые вопросы. Да сейчас много информации в интернете и к сожалению неправильной тоже довольно много.
спасибо Вам за ответы. Здоровья Вам и удачи в работе!