Боюсь заболеть ботулизмом от сыра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Павел Андреевич. Очень волнуюсь. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Так получилось, что 2 месяца назад купила сыр маасдам в вакуумной упаковке в Метро кеш Энд Керри расфасовкой 1 кг. Упаковка была хорошей. Сразу положила в холодильник. Вчера решила открыть упаковку. Она оказалась вздутой. Когда я открыла вышел газ. Но сыр был хороший и я съела довольно большой кусок. А только потом подумала, что там мог оказаться ботулотоксин. И теперь очень волнуюсь. Я могу заболеть ботулизмом? Через какое время он проявляется? И какие симптомы меня должны насторожить? Очень прошу ответить! И дай бог вам здоровья!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-26 18:59
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2021-09-27 08:45
Здравствуйте, Павел Андреевич! Большое спасибо за то, что так быстро ответили на мой вопрос и успокоили меня. Можно ещё уточнить, так как меня волнуют некоторые моменты в моем состоянии. Вакуумный пакет с сыром был сильно вздут. Съела я кусок большой, грамм на 100, очень захотелось сыра. Съела я его в 9 часов вечера в субботу. Утром в воскресенье я в 6 часов утра сходила в туалет по большому. Поноса не было, был кал мягкий оформленный. В течении дня я ещё сходила по большому подобным образом 4 раза. Было небольшое газообразование. Перед отрыжкой немного подташнивало. Немного было сухо во рту. Болей никаких не было. Сегодня утром я опять сходила в туалет по большому, стул не жидкий, но не оформленный. Подташнивание, отрыжка, газообразование и сухость во рту осталось. Болей нет. Может быть это из-за того что у меня хронический гастрит и нет желчного пузыря (удален 10 лет назад), а сыр очень жирный 45%. Или всё таки я могла отравиться ботулотоксиом из сыра? Очень прошу вас ответить! Очень волнуюсь! Ваше мнение для меня очень важно! Храни вас бог!
Елена 2021-09-27 10:26
Спасибо Вам огромное, Павел Андреевич! Вы меня очень успокоили! Надо мне выкинуть это из головы. Вот что значит психосоматика: во всякой ерунде ужасы мерещятся. Хорошо, что есть такой сайт и такие профессионалы, как Вы. Дай Вам Бог здоровья!