Герпевирусная инфекция

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит Хр. Пиелонефрит Хр. Тонзилит
Здравствуйте, я з Августа месяца мучаюсь с какими то красними пятнами с ободком на язике. Сдала бак посев с язика, стрептокок 10*5 и золотистий стафилокок 10*4, сдавала кровь на пцр герпеса простого, не обнаружено. Потом взяли соскоб с язика и сказали, что герпес. Назначили Герпевир 400 мг *2 р. д, на 2 недели. Скажите пожалуйста, может герпес в крове не показать, а по соскобу показать? Уже не знаю, что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2021 года

119 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-02 18:19
Валентина! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК виурса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тии. И кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-02-02 19:10
Спасибо Вам огромное.
Валентина 2021-02-02 19:32
Я извиняюсь, скажите еще пожалуйста, сколько времени лечится герпетический стоматит? Мне сказали что 6мес-12мес. Ето так? Почему так долго?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-02 22:14
Валентина! Нет таких сроков. Стоматит проходит за 7-10 дней.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 06:55
Доброе утро. Мне назначили Герпевир 400мг*2р в день на две недели, потом перерив 2 недели, потом опять так же. И столько времени, только дозировку уже 200 мг. Скажите пожалуйста как мне принимать Герпевир 400 мг и сколько дней? Буду Вам очень благодарна. Етот стоматит у меня с Августа месяца, то сам пропадает немного, то появляется.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 09:55
Валентина! Сдавайте анализы, которые мы вам написали. Кровь на ВИЧ, сахар. Добавляйте к лечению т. Галавит по 1 т.3 раза в день под язык, курс 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 10:37
Кровь на ВИЧ и на сахар сдавала, отрицательно, сахар в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 11:44
Валентина! Это хорошо, что анализы в норме.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 18:43
К сожалению не могу найти Галавит в таблетках, только есть в суппозиториях. Ничем нельзя заменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 19:05
Валентина! Можете т. Имудон под язык. Спрей Панавир-инлайт на слизистую. Смазывание очагов маслом шиповника.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 19:08
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь. Буду пробовать. И можно пить мне Герпевир 400мг? Сколько дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 19:23
Валентина! Герпевир принимайте, как вам назначил ваш врач.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 19:25
Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и помощь. Если чесно, то я за, все ето время очень устала от етого. Надеюсь, что и с Вашей помощью все пройдет и будет все хорошо. Спасибо Вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 19:36
Валентина! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Валентина 2021-02-03 19:38
Спасибо еще раз. И Вам всего доброго.
Валентина 2021-02-04 13:10
Здравствуйте. Мне сегодня сказали результат пцр с язика HSV 2, IgG0.51, а сказали норма 0.9, что у меня в несколько раз превишено, что делать.? Ето же половой герпес? И в ротовой полости?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 16:50
Валентина! Антитела G, это уже готовая защита от вируса. От повторного заражения им. Нам не понятно, что выявила реакция ПЦР. Есть ли ДНК одного из вирусов в слюне. Шлите лучше фото ПЦР.
Платная консультация
Валентина 2021-02-04 19:24
К сожалению у меня нет на руках етих результатов. Я попросила, мне завтра скинут на вайбер. Мне еще сказали, что ета инфекция у меня очень давно (лет 5), и я о ней не знала. Такое может бить? Можно к Вам обратится когда будут на руках результати?
Валентина 2021-02-04 21:44
Мне сказали, что ето анализ Anti HSV/2 IgG0.51. Anti HSV/1 не обнаружено. Какие мне анализи сейчас можно сдать, чтоби знать есть ли сейчас в организме етот вирус?
Валентина 2021-02-06 17:13
Здравствуйте. Сегодня 4 день я принимаю Герпевир 400мг * 2р в день. Но пятна на язике так и есть. Может ето все таке не вирус герпеса мне дает такую картину? Через какое время можно говорить об ефективности лечения? Хочу Вас спросить, мне можно сдать соскоб с язика на пцр или слюну? Или не имеет значення?
Валентина 2021-02-09 19:44
Здравствуйте. Сегодня сдала слюну на пцр герпеса 1/2 и антитела отдельно M і G герпеса. Завтра будут результати. Пожалуйста помогите мне. Я уже не знаю, что мне делать. Мне страшно.
Валентина 2021-02-09 19:49
Сегодня неделя, как пью Герпевир 400мг *2р в день, но ефекта что то не вижу и бризгаю Панавир инлайт.
Валентина 2021-02-06 17:43
Сейчас вот такая картина
Валентина 2021-02-06 17:44
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 20:17
Попробуйте Метрогил дента
Платная консультация
Валентина 2021-02-09 20:21
А ета мазь не будет жечь язик? , когда чищу зуби, то жжет кончик язика от пасти, там сосочки красненькие. Скажите еще пожалуйста 400 мг * 2 р. д герпевира достаточно? Или дождаться результатов? Ви мне можете тогда сказать что принимать и сколько? Пожалуйста
Валентина 2021-02-09 20:26
Сегодня уже такой язик, волдирей никаких нет и не било, просто красние сосочки и с ободком
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 21:18
Обычно она хорошо помогает.
Такой дозы достаточно.
Вероятнее всего это просто нарушения флоры, сомнительно что там есть инфекционное заболевание.
Платная консультация
Валентина 2021-02-09 21:23
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь. У меня скоро будет депресия. Я ребенка своего поцеловать не могу уже сколько времени. Ето уже с Августа месяца с середини месяца. Ну если б бил герпес, то столько времени он не может бить а активном состоянии? Возьму еще метрагил дента попробую. Можно будет Вам написать, как придут результати?
Валентина 2021-02-09 21:25
Месяц назад сдавала бакпосев, золотистий стафилокок 10*4 ст и стрептокок 10*5 ст.
Валентина 2021-02-09 21:28
И лет 12 назад у меня периодически не часто появляются афточки по одной, на миндалине и чаще за нижней губой.
Валентина 2021-02-09 21:33
Сегодня уже такая картина, через дней 2 делается не заметним, сосочки менее красние и без ободка, потом опять, больше меня беспокоит кончик язика.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 09:33
Вероятно это глоссит, стоит показаться гастроэнтерологу исключить патологию желудка, ЛОРу, попробовать Метрогил дента
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 09:38
Доброе утро. Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и помощь. Сегодня дождусь результатов на герпес и Вам отпишусь. А потом если что, то обязательно поеду и к лору и к гастроентерологу. Спасибо еще раз Вам.
Валентина 2021-02-10 10:38
Спасибо Вам. Хорошего Вам дня.
Валентина 2021-02-10 13:53
Пришли результати, но еще нет антител M. Что Ви можете сказать по результатах. ПЛР в слюне нет герпеса
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 14:31
Вы носитель герпеса, но он не является причиной состояния, вероятно средства от герпеса не нужны
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 14:39
Ето капец. Жду еще антитела M. А те показатели много? Ето хорошо, что G большие? Ето защита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 14:47
Там нормальный показатель, это просто иммунитет, защита. Главное тут ПЦР анализ - он отрицательный. Видимо основная причина это бактерии, возможно есть патология желудка - если не делали стоит сделать ФГДС с уреазным тестом.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 14:49
Спасибо. Может мне еще на всякий случай сдать пцр соскоб с язика? Чтоб навернека.
Валентина 2021-02-10 15:33
А скажите пожалуйста еще, а ничего страшного, что я принимаю сейчас Герпевир 400мг *2р в день при антителах G?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 15:55
Уже давно принимаете а эффекта нет, это главный показатель что лечения не эффективно.
Ничего страшного.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 16:08
Да сегодня уже 8 день. А улучшения не вижу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 16:17
Тогда можно отменить такой препарат.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 16:31
Спасибо, я так и сделаю. Вечером випью еще таб, а завтра уже не буду. Меня смущает еще то, что в больнице у меня взяли соскоб и по нему сделали антитела и сказали, что етот вирус у меня лет 5. Разве по соскобу можна определить антитела G? Скажите есть ли смисл сдать у платной лаборатории соскоб с язика пцр? Или если би бил герпес в активной стадии, то б в слюне показал би?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 18:27
Нельзя определить
Вообще нельзя сказать сколько лет, это выдумки. Нет смысла сдавать ещё ПЦР соскоб. Конечно проявился бы
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 18:48
Спасибо Вам. Значит мне просто что нибудь и на етом все. Отправляю свой M
Валентина 2021-02-10 19:16
Скажите еще пожалуйста, что мне первим делом делать? Метрагил дента купила сегодня. Помазала, то кончик язика немного жгло, но потом прошло. Сколько раз на день им мазать?
Валентина 2021-02-10 19:23
Я так понимаю если б било обострение герпеса, то антитела M били би больше?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 20:05
Правильно понимаете, по этому анализу просто неактивное носительство.
Смазывайте 2 раза в день.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 20:26
А меня пичкали противовирусними ????сказали что мне их принимать 8-12 мес????. Какой толк если он не активен ????мне еще врач Лор на Вашем сайте раньше советувала диоксидин, обрабативать язик, от стафилокока. Может попробувать? Я понимаю если б что-то дествительно серйозное, то б показали б анализи. Может дествительно ето все или из-за стафилококк золотистого или из за стрептокок?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 20:35
Можно попробовать. Вам нужно показаться очно ЛОРу, заочно можно что-то пропустить.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 20:46
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное за Вашу помощь. Извините пожалуйста меня за много моих вопросов. Ви мне дествительно помогли разобраться. К Лору обязательно поеду, только наладится обстановка с погодой. Еще один вопрос, а если резко бросить Герпевир пить, то ничего страшного?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 20:55
Пожалуйста.
Ничего страшного не произойдет.
Платная консультация
Валентина 2021-02-10 21:34
Спасибо Вам. Ви замечательний доктор.
Валентина 2021-02-11 20:05
И Вам всего доброго. Спасибо Вам большое. Павел Андреевич, я тут еще вспомнила, что с сентября 3 мес я пила капли Противофлазид и результату 0. Ето еще раз доказивает, что ето не герпес?
Валентина 2021-02-11 20:48
Павел Андреевич, скажите еще пожалуйста, может мне стоит взять таб Галавит попринимать к метрагилу?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 21:41
Да, тем более что это препарат с недоказанной эффективностью. Можно принимать любые витамины, польза будет не хуже.
Платная консультация
Валентина 2021-02-11 21:46
Я где то 1,5 мес назад пила витамини Супрадин 30 дней. Сейчас пью Аевит по 1капс *2р. вдень.
Валентина 2021-02-12 09:31
Хорошо, Павел Андреевич. Буду надеяться, что на конец то все ето настроится и все пройдет. Спасибо Вам
Валентина 2021-02-14 14:59
Павел Андреевич, здрастуйте. К сожалению Метрагил дента ефекта тоже никакого не дает. Сегодня 5 день мажу язик, но те красненькие сосочки такие и есть, и от метрагил дента печет кончик язика, там где ети красние сосочки, правда дня 3 не язике не било белой окантовки, но сегодня ета окантовка опять стала появляться. Павел Андреевич, мне Лор на Вашем сайте посоветовала Диоксидин 1%обрабативать язик. Что Ви можете сказать? Я уже читала, что ето у меня похоже на десквамативный глоссит. И если не проходит не взирая, что принимаю медикаменти, значить может ето что-то бить из середини организма?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 16:45
Можно попробовать Диоксидин. Возможно есть патология желудка, стоит сделать фгдс.
Платная консультация
Валентина 2021-02-14 18:04
Я себе в голову вбила про герпес, и очень переживаю. Думаю, может я не правильно слюну сдала и пцр не обнаружено, но успокаюю себя что антитела М в норме. А что такое вирус ВЕБ, мне на его не надо сдавать? Может ли инфекция так долго длиться, почти 7 мес и без изменений? Не знаю или какая связь с етим есть, но у меня очень вилазят волоси и на лице возле глаз красние шершавие пятна переодически появляются.
Валентина 2021-02-14 18:05
Павел Андреевич, спасибо Вам, что помогаете мне и всегда отзиваетесь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 20:36
Вэб так не проявляется, не нужно сдавать. Герпеса нет.
Платная консультация
Валентина 2021-02-14 20:41
Павел Андреевич, спасибо Вам. Ви меня успокаиваете. Я себе уже диагнози ищу. Павел Андреевич, скажите пожалуйста как я Вас могу одблагодарить? У Вас карта Приват банка имеется?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 22:04
Пожалуйста!
Нет, если есть желание можно скинуть немножко тут, где написано поблагодарить.
Платная консультация
Валентина 2021-02-14 22:17
Павел Андреевич, что-то получилось скинуть в знак благодарности. Спасибо Вам.
Валентина 2021-02-18 18:31
Здраствуйте. Павел Андреевич, била я у Лора и у гастроентеролога. Лор поставил диагноз хр. Тонзилит, по своему все хорошо и ничего не нашел, а гастроентеролог - ГЕРБ, сказал, что ето вполне возможно дает картину на язике.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-18 19:39
Здравствуйте. ГЭРБ вполне может дать такие симптомы, стоит её пролечить.
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 19:43
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное за Вашу помощь и совети. Буду принимать лечение (мне назначили на 1 мес). Всего Вам самого хорошего.
Валентина 2021-02-25 14:58
Здраствуйте. Павел Андреевич, я еще сдала кровь на В12 и там ниже норми. Дефицит етого витамина может дать картину с язиком. Не подскажете, что попринимать, что б повисить В12?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-25 16:05
Такое возможно. Нужно колоть уколы с ним, назначает гематолог или терапевт
Платная консультация
Валентина 2021-02-25 17:41
Ок. Спасибо.
Валентина 2021-02-27 21:08
Павел Андреевич, и снова здраствуйте. У меня дней 6 назад появился афточка, очень болезненная за губой, и она еще не пройшла и появляется другая за щекой (хотела ее сфотографировать, но она не видно на фото, там еще маленькая белая точечка и кругом етой точечки краснота). Ето афтозний стоматит? Такое у меня лет 12 уже.
Валентина 2021-02-27 21:09
Валентина 2021-02-28 17:51
Павел Андреевич, извините меня пожалуйста, что я Вас так часто беспокою. Просто ето состояние с язиком не дает мне покоя. Павел Андреевич, а может так бить, что антитела герпеса М в норме, антитела G 61.0, а соскоб с язика обнаружено? Или если в слюне пцр не обнаружено, то 100%нет герпеса. Я все-таки думаю поехать и сдать соскоб с язика, что б меня не мучили сомнения. Или, что Ви скажете? Павел Андреевич, просто мне нет с кем посоветоваться. Спасибо Вам огромное, что Ви мне помогаете.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-28 20:06
Если пцр отр значит герпес неактивен.
Платная консультация
Валентина 2021-02-28 20:17
Павел Андреевич, а антитела M 100% говорят о том, что етот вирус не активен. Хотя и Лор на приеме сказал мне, что инфекционного ничего не видит. Я чесно говоря уже за 7 мес устала от етого. И переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 07:33
Да, раз они отрицательны активности нет
Платная консультация
Валентина 2021-03-01 21:37
Павел Андреевич, я все-таки сегодня сдала Пцр соскоб на герпес простой и еще сдала кровь на хелик. Теперь я точно спокойна за етот герпес.
Валентина 2021-03-01 21:39
Спасибо Вам огромное. Ви очень хороший специалист.
Валентина 2021-03-04 16:13
Павел Андреевич, и снова здраствуйте. Посмотрите пожалуйста мои результати анализов (мне говорят, что у меня похоже на токсический гепатит).
Валентина 2021-03-04 16:14
Валентина 2021-03-04 16:16
Что Ви можете сказать? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 16:38
Здравствуйте!
Да вроде бы всё в норме, ферменты печени хорошие, не видно никакого гепатита
Платная консультация
Валентина 2021-03-04 17:36
Павел Андреевич, а можна я Вам еще скину результат УЗД?
Валентина 2021-03-05 08:58
Здравствуйте, спасибо.
Валентина 2021-03-05 08:59
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-05 09:24
Есть увеличение селезенки, диффузные изменение поджелудочной железы, нарушение моторики желчевывыводящих путей. Криминала нет
Платная консультация
Валентина 2021-03-05 09:32
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное. Когда я била у гастроентеролога (до УЗД), с проблемой с язиком, то доктор назначил мне Золопент 40 мг утром и Укрлив 500 мг на ночь, потом 1000мг на ночь на 25 дней, я их принимала 2 недели, появилась ноюща боль в епигастрии, тошнота и вечером горечь во рту, поехала на УЗД, мне сказали, чтоби немедленно бросала Укрлив, потому что ето кислота и будет язва желудка. Назначили мне Глутаргин и Карсил. И я заметила, что после того как бросила Укрлив, то на язике появилось больше пятен и сосочки больше стали болезненние. И что мне делать? Павел Андреевич посоветуете мне пожалуйста. Фиброгастроскопию не делали, я сдала на хелик (антитела G 0.08) -нет его у меня.
Валентина 2021-03-05 09:36
Меня еще беспокоит, что в ОАК лимфоцити всего лишь 1, а сегментоядерние 82, но доктор сказал, что ето ничего страшного. Так ли ето? Переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-05 10:49
Вообще есть показания к назначению урсосана, неясно что их испугало. Клинику крови стоит пересдать и если изменения будут сохраняться показаться гематологу
Платная консультация
Валентина 2021-03-05 10:56
Павел Андреевич, спасибо Вам. Сказали, что Укрлив ето кислота, что она может бить причиной язв желудка, ну и я бросила его пить. Спасибо за рекомендациии. Кровь пересдам через неделю.
Валентина 2021-03-05 11:00
И я просто видела, что мне й язиком лучше било.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-05 13:12
Попробуйте его подключить в небольшой дозировке
Платная консультация
Валентина 2021-03-05 14:01
Спасибо. Попробую, я пила 500 мг, то возьму может 250мг.
Валентина 2021-03-05 19:03
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и консультацию.
Валентина 2021-03-29 15:49
Павел Андреевич, опять здраствуйте. Обращаюсь я Вам снова. Пролечила я свой желудок, но язик почти такой как бил, нету налета, но сосочки увеличени и красноватие, еще дней 10 на миндалине проявилась афточка (они в меня периодически появляются лет 12-13), била болезненная и бил увеличен и болезненний лимфоузел, уже ета афточка почти прошла, дней 6 назад на губе появился герпем(не било больше года) мажу герпевиром, тоже проходит, еще меня смущает за нижней губой пятно, как будто афточка, но оно не ранкой и не болит, заметила вчера. На что оно похоже? Ето хотя не онкология? Скажите пожалуйста стоит ли мне сдать имунограму и обратится к имунологу? Спасибо Вам.
Валентина 2021-03-29 15:50
К вечеру вокруг сосочков налет, но немного
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 16:30
Не похоже. Сходите к иммунологу, посмотрим что скажет
Платная консультация
Валентина 2021-03-29 16:54
Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и помощь. Значит сдам еще имунограму и пойду к имунологу. Я уже й устала от етого всего, уже 8 мес не могу избавится не понятно от чего.
Валентина 2021-03-29 17:38
Павел Андреевич, еще один вопрос. Скажите пожалуйста, что можно сказать по ОАК?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 16:05
Небольшая анемия, остальное нормально
Платная консультация
Валентина 2021-03-30 18:16
Спасибо на добром слове.