Герпес вирусные инфекции

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, с сентября начали ходить в детский сад. Сразу выросли миндалины и аденоиды, вечные сопли. Пошли к ЛОРу. Ребенку 2 года. Лор назначил лечение и направил сдать ПЦР крови на цмв, ВЭБ и герпес 6 типа. Сдали, результат - все отрицательно. Но у ребенка иногда появляются белые прожилки или просто белые точки на миндалинах. Врач снова назначил сдать анализы, только теперь уже ПЦР слюны на все эти инфекции, + герпес 1 и 2 типа. Пришел результат- все отрицательно, кроме ЦМВ, е положительный. Записались к инфекциониста, но только через 2 недели попадём. До этого ещё сдавали мазки из зева и носа на микрофлору, все хорошо, ничего не найдено. И кровь клиническая была хорошая. Вопрос-такое может быть или где-то ошибка? Надо ли лечитьи чем? Может гарантировать словами какие-нибудь ещё анализы? Ещё врач назначил пройти на физеотерапию, если ПЦР крови будет отрицательный. А если слюна положительная, можно или нет? ЛОР ушла на больничный, у нее не спросить. Спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 17:13
Александра! Если ПЦР выявил ЦМВ в слюне, то сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ЦМВ количественный анализ. ОАК, ОАМ. Эти обследования помогут врачу инфекционисту в диагностике заболевания и назначении лечения. Лечение можете проводить то, которое вам назначил ЛОР врач. Всего доброго.