Нужна ли прививка от столбняка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Очень нужна Ваша консультация. У меня такая ситуация: сегодня шла в магазин между жилых домов по асфальтированной дорожке, за что-то зацепилась и упала. И сорвала кожу с пальца до крови. Где-то через час пришла домой, промыла раны хозяйственным мылом и обработала зелёнкой. Фото раны приложила. Скажите пожалуйста, нужно ли мне обратиться в травмпункт для прививки от столбняка? Мне 58 лет. Последняя прививка от столбняка АС в дозе 1 мл., на которую у меня сохранился документ была сделана 01.11.2019г. в плечо. До этой прививки не помню, когда мне делали. Очень жду Вашего ответа, очень сильно переживаю. Буду Вам очень благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2022 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-24 08:11
Здравствуйте! . Риска нет, ничего не требуется
Платная консультация
Елена 2022-03-24 08:27
Павел Андреевич, доброе утро! Спасибо большое за очень быстрый ответ, вы меня успокоили! Только к вечеру ранка начала болеть покраснела и опухла. Я положила салфетку с Хлоргексидином и зафиксировала пластырем. Вы считаете, что у меня ещё есть иммунитет от столбняка (но я не ревакцинировалась в течении года, как положено при нарушении сроков вакцинации от столбняка каждые 10 лет) или такая рана не может привести к заражению столбняком, даже если произошла на улице и была загрязнена тем, что было на асфальте?
Елена 2022-03-24 12:14
Павел Андреевич, сейчас ранка выглядит так, фото приложила.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-25 07:31
Иммунитет должен быть, сдайте анализ на столбняк
Платная консультация
Елена 2022-03-25 07:59
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо Вам большое! Я так и сделаю! Храни Вас Господь!
Елена 2022-03-28 09:20
Павел Андреевич, здравствуйте. Я получила результат анализа антител к столбнячному анатоксину: 3.36. Как по Вашему мнению: у меня достаточный иммунитет? Надо ли делать прививку от столбняка? Очень благодарна и признательна за Ваши быстрые ответы и советы. Дай Вам Бог здоровья!