Можно ли занести инфекцию с ректальной свечой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Андреевич. У меня такая ситуация: я вставляю свечи ректально от геморроя на ночь. У меня грибковое поражение кожи на ступнях, которое я лечу мазью. Перед постановкой свечи я моюсь и тщательно мою ступни ног. Руки после этого я помыла. И поставила свечу ректально. Перед постановкой свечи я смочила её водой из чашки, из которой пью. А сейчас очень волнуюсь: не могла ли я занести грибок с ног и какие нибудь бактерии или вирусы из чашки вместе со свечой в кишечник? Очень переживаю! Очень прошу Вас поскорее ответить на мой вопрос! Буду Вам очень признательна и благодарна! Дай Бог Вам здоровья!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-03 18:51
Здравствуйте!
Так ничего нельзя занести, причин для волнения нет
Платная консультация
Елена 2021-11-03 19:10
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ! Вы меня успокоили! Хочу ещё немножко уточнить: я ничего не занесла в кишечник со свечой, даже если что-то осталось на вымытых руках после мытья ног, и даже если в воду, которой намочила свечу попала моя слюна, правильно?
Елена 2021-11-04 09:47
Спасибо Вам большое, Павел Андреевич! Я успокоилась окончательно. Очень благодарна Вам за быстрые ответы. Вы очень хороший доктор и прекрасный человек! Храни Вас Господь!
Елена 2021-11-05 11:00
Павел Андреевич, здравствуйте. Можно ещё задать один вопрос? Он не связан с предыдущим, но он очень меня волнует. Я сейчас хожу к друзьям и ухаживаю за их котом: убираю туалет, кладу корм и немного играю. Мои друзья уехали на праздники к родным. Но кот болен вирусом иммунодефицита кошек (ВИК). Могу ли я заразиться этим вирусом от кота? В интернете прочитала, что нет, но мне нужно знать Ваше мнение, так как Вы меня не раз консультировали и я Вам полностью доверяю. Очень прошу ответить на этот вопрос поскорее! Очень буду Вам признательна! Храни Вас Господь!
Елена 2021-11-05 18:52
Павел Андреевич, добрый вечер! Спасибо большое за быстрый ответ! Дай Бог Вам здоровья! Вы меня успокоили.