Иголка попала в ногу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера зашивала верхнюю, тканевую часть ботинок, забыла там иголку. Вечером стала надевать и иголка вошла под кожу (где выпирающая шишка, справа) на 1,5 см. Я ее вытащила, крови почти не было, обработала мирамистином. Подскажите, есть ли вероятность заражения столбняком? Последняя прививка 10 лет назад
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-15 08:34
Здравствуйте.
Опасности нет, иммунитет должен ещё быть, он держится до 15 лет согласно современным данным ВОЗ.
Сходите в поликлинику и планово поставьте АДСм, этого хватит ещё минимум на 10 лет.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-19 17:44
Павел Андреевич! Здравствуйте ещё раз. Уже и думать забыла про этот укол иглой, как сегодня, задев это место, поняла, что оно болит. Плюс чувствую себя неважно, как будто простыла.
Это не связанные между собой вещи или я могла ещё какую-то заразу занести с этой иглой? Заранее спасибо за ответ! Подобных вещей со мной ранее не случалось и я не очень разбираюсь в таких вопросах
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-19 19:56
Здравствуйте.
Вряд-ли это связано, болеть может просто от небольшого воспаления, если сверху нет явной красноты и не горячее на ощупь значит причин для волнений нет. Больше ничего такого так нельзя занести. Пейте больше жидкости, тёплое молоко с мёдом и всё должно нормализоваться.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-19 20:20
Нет, внешне только красная точка, болячка от укола. Я поняла, спасибо, Павел Андреевич