Болезни от животных

Спрашивает: Павел.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Доктор, очень боюсь всего, что касается бешенства. Наверное уже фобия какая-то. Скажите, а живёт ли это в жидкости? Наверное надо рассказать. Живу сейчас за городом в небольшом дачном посёлке. Продуктовый магазин находится в обычном панельном доме на 1-м эт. Туда приходится ходить. Там над 1-м этажом и расположен карниз шириной 1 метр. И на нём укреплены рекламные вывески этих магазинов и всего, что там находится. Сбоку дома к нему ведёт довольно пологая лестница, её наверное сделали когда-то для обслуживания рекламных щитов. Так вот, по этому-то карнизу гуляют животные, кошки прыгают прямо из окон 2-го этажа и бегают. Не знаю, может уличные тоже залезают, рядом лес, а лестница очень удобная для них. Тем более, что из окон там иногда еду бросают, кормят. Так вот, вчера утром был моросящий дождик, закончился часов в 9.00 утра. Может туда какая-то вода и попала на карниз. А вечером, часов в 5, я после работы зашёл в этот магазин. При входе увидел, что сверху немного вода капает, посмотрел наверх и тут мне в лицо попали какие-то брызги, знаете примерно так, если после дождя на дереве веткой тряхнуть сильно. Попали они естественно и в глаза немного и в нос и в рот, такое вот везение. Не знаю, может просто ветер дунул, хотя его вроде не было. То есть что я хочу спросить, уважаемый доктор. Есть ли хоть какая-то минимальная опасность заразиться в этой ситуации? Никто не знает, что это была за жидкость и что там в ней могло быть. Получилось, попала-то она мне на всю слизистую. Я вначале не придал этому значения, поэтому домой попал лишь часа через 1,5-2, были ещё дела. Конечно искупался сразу, но время-то прошло. Доктор, я всё понимаю, не было прямого контакта, да и животных в тот момент я не видел, но кто их знает, может там в этот момент и был, например кто-то, животное какое-нибудь больное или здоровое, не знаю, темнело уже. Доктор, нужно ли что-то предпринимать в этой ситуации, или это просто моё больное воображение?.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-24 16:53
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Павел. 2021-09-29 12:16
Большое спасибо за ответ, Павел Андреевич. Успокоили немного. Точно фобия уже, если позволите небольшое уточнение на ту же тему. Коротко постараюсь. Я всё прекрасно понимаю, если животное кусается и т. д., надо ехать в травм пункт на прививки. Но бывают же некие пограничные ситуации, где непонятно, то ли был контакт, то ли не был, нельзя же наверное из-за каждой царапины бежать к доктору. Как определить реально ту грань между контактом и отсутствием его? Можно ли, например в толпе, транспорте и т. д., когда вокруг много народа и внимание распыляется, не почувствовать, например укус, оцарапывание и т. д.? На примере. Так получилось, на днях стоял на остановке транспорта, ждал маршрутку и читал, такое висит там, расписание движения. Сзади прошла женщина с не большой, видимо домашней (на поводке) собакой. Ничего я не заметил вначале, только когда обернулся, а они уже прошли. Не могу сказать, какое было между нами расстояние тогда. Прошли и прошли. Это было утром. Никакого контакта я не почувствовал в тот момент. И забыл про это. А вечером, когда пришёл, домой, разделся, сделал какие-то дела, не сразу, уже сидел телевизор смотрел, случайно заметил сзади на ноге царапину красную, будто прилично так ногтем провели. Почти свежая. Вот теперь не знаю, что и думать, а вдруг утром был всё же контакт, а я его не почувствовал. Или это я сам, сидя перед телевизором почесал так жестоко ногу, что царапина там получилась. Иногда так бывает, редко, правда. Помню, в тот день нога вроде чесалась, может я как-то машинально, ногтей на руках длинных нет, всё аккуратно. И вот опять, Павел Андреевич, что думать, как быть, надо ли что-то предпринимать?.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-29 15:35
Нельзя не почувствовать укус, риска тут нет
Платная консультация
Павел. 2021-10-05 12:30
Спасибо, Павел Андреевич. Если позволите ещё один небольшой вопрос в догонку на ту же тему. Скажите, а как с птицами, есть ли от них опасность заражения. Поясню. Вчера на балкон залетел голубь. А может не голубь, так всё быстро, не понял сразу. Балкон застеклён, но створки раздвинуты, чтобы воздух заходил. Я вышел зачем-то на балкон, дверь закрыл сзади и тут он от испуга бросился к окну, чтобы улететь. А в открытую створку не попадает, стукается о стекло. Я попытался помочь ему как-то, направить в нужном направлении. Короче, он туда-сюда мечется, кричит своим птичьим голосом от паники, или страха. Задел меня несколько раз, по ногам, рукам и наконец вылетел и улетел. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то опасность в этом случае, учитывая, что на ногах, например у меня есть 1-2-хдневной давности ранки небольшие. Потом их, конечно одеколоном помазал, спирта не было к сожалению, но тем не менее, надо что-то делать, в травм-пункт ехать, хотя, травм у меня и нет вроде никаких или это опять же мои фантазии и можно забыть об этом и жить спокойно? Спасибо Вам.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 18:49
Опасности нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте