Контакт с животным

Спрашивает: Дмитрий.
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С некоторых пор стал сильно опасаться того, что называется "прямой контакт с животным". Боюсь заразиться от больного животного. Так вот, вчера был в гостях у соседа. И в какой-то момент ко мне подошёл его кот и стал тереться мордой, а потом и всем телом о мою ногу. Я сидел на стуле и был в лёгких летних брюках. Затем кот потёрся об хозяина, помурлыкал и пошёл растянулся на диване. Я знаю, что в городе хозяева его на улицу не выпускают, сидит дома, но когда ездят на дачу, а сейчас лето и происходит это довольно часто, он там у них гуляет по территории или где там ещё не знаю. Привит ли, не знаю, спросил, сказали, не беспокойся, он кастрированный, домашний и даже привитый когда-то, точную дату не знаю, мед. Книжку не смотрел. Опасения мои следующие. Когда где-то через пол-часа я вернулся домой, снял брюки и помыл те место о которое тёрся кот водой с мылом. При этом чуть пониже, где-то в районе лодыжки я заметил маленькую красную точку. И не смог понять, что это, то ли кот наступил и проткнул мне когтём носок, то ли это укус комара. А может я сам расчесал это место опять же после укуса какого-то насекомого. Скажите пожалуйста, надо ли мне бежать на всякий случай в травм-пункт за уколами или это я сам себя накручиваю и проблема моя скорее психологического характера и такой контакт не опасен? Ответьте пожалуйста, ведь это очень серьёзно, не знаю, что и делать. Со вчерашнего дня не могу больше ни о чём думать, жена смеётся, говорит, ты совсем того, кошки испугался. Но Вы-то, доктор, понимаете с чем связаны мои опасения. И мне что-то совсем не смешно. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 19:13
Дмитрий! Ваша ситуация не имела факторов передачи инфекций. Животное вело себя спокойно, ласково. Хозяева живы и здоровы. Кот привит. У вас нет причин для беспокойства. Вакцинация вам не требуется.