Риск бешенства. Что предпринять?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброго времени суток! Сегодня вечером произошла непонятная история, нуждаюсь в вашей консультации. Опишу как можно подробнее.
Проживаю в частном секторе в общем дворе. Вечером вышла во двор и возле стены своего дома заметила какое-то движение. Посветив фонариком, увидела дикого хомяка, который сидел под скамейкой у стены. Подошла ближе, но хомяк никак не отреагировал, сидел и принюхивался. Позвала дочку, вместе с ней минут 20 стояли в полметре от хомяка и решали что с ним делать. Все это время я светила на него фонариком, подходила ближе, отходила дальше. Хомяку, грубо говоря, были до лампочки наши с дочкой передвижения и разговоры. Он спокойно сидел и смотрел на нас, даже пытался пару раз подойти поближе. Меня очень насторожило такое явно нетипичное поведение для дикого животного. В итоге хомяк просто вышел из под скамейки и не спеша побежал за дом. И все бы ничего, но вдруг он болен бешенством? Мои собака и одна кошка привиты, а вот вторая, полудикая, не далась на прививку. И к нам во двор постоянно забегают соседские и какие-то незнакомые коты, живущие в округе. И у соседей кошка не привита. Естественно, узнать, привиты ли все животные, которые могли контактировать с этим неизвестно куда убежавшим хомяком, нет никакой возможности. Если вдруг этот хомяк бешеный, он ведь может покусать кого-то из котов, или соседских собак. Да и вообще вариантов море. Что подскажете делать в такой ситуации? Я в полной растерянности.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-17 08:27
Елена! Ничего делать не требуется. Ситуация не опасна для заражения бешенством.