Токсоплазмоз, передаётся ли от собаки с вещами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не т
Здравствуйте, у меня 34 нед беременности
Иммунитета к токсоплазмозу нет
Мы живем в частном доме, во дворе собака, я с ней не контактирую, играет часто муж и сын. Она их облизывает, прыгает, муд езе убирает за ней фекалии.
Все приучены мыть руки, но я очень переживаю, возможно ли зарожение если руки помыл, но не переолелся, сел за стол, трогал продукты в холодильнике, садился на диван в одежде в которой гулял с соьакой?
Модет ли остаться возбудитель. На телефоне?
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2020 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 22:10
Анна! Собаки передают токсокароз. И то в возрасте щенка. Токсоплазму щенки не передают. Это делают коты и кошки. Грязная вода из неизвестного источника, сырой мясной фарш, овощи с грядки. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-08-23 22:48
Спасибо, тоесть не стоит всех после общения с собакой гнать в душ и заставлять переодеваться? Задергала уже всех домашних.

Фекалии собаки тоже не опасны в плане токсоплазмоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 22:52
Анна! Собака содержит своих паразитов. Санацию животного проводите 1 раз в год. И соблюдайте главное правило -мойте руки перед едой и после посещения туалета.
Платная консультация
Анна 2020-08-23 22:58
Благодарю
Последний вопрос
Если igG меньше единицы (нереактивный)
igM менее 0.3 (нереактивный)

Говорит об отсутствии иммунитета? Верно я понимаю анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 00:43
Анна! Для комментария нам нужно фото анализа.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 09:21
Фото в скрепке
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 10:21
Анна! Согласно данных метода ИФА, у вас нет антител к токсоплазме. Вы этой инфекцией не болели.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 10:39
Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 12:51
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-08-26 09:15
Извините, можно ещё вопрос? Вчера случилась неприятность(
Кушали с мужем ресторане, и ему подали недожаренную курицу, я ее не кушала, Но мокала сыр в один соус с ним
Могла ли я зародиться токсоплазмозом таким образом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-26 11:54
Анна! Нет, вы не могли и ваш муж заразиться токсоплазмозом. Куры, как правило передают сальмонеллу. Но, так на фермах есть вет. Контроль, продукция такая на прилавки не выходит. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-08-28 13:07
Скажите, а можно ли зародиться токсоплазмозом, убирая за кошкой работу?
Анна 2020-08-28 13:29
Можно ли зарозиться токсоплазмозом, убирая за кошкой рвоту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 16:09
Анна! Нет, нельзя заразиться. Токсоплазмозом животное может болеть, а может быть совершенно здоровым. Если животное заражено токсоплазмой, то она выделяется только с фекалиями. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-11 13:55
Здравствуйте
У нас такая проблема
Утром заметила на подоконнике частного дома бродячего котёнка, потом он лежал на лавочке во дворе, где я часто сижу, гуляю с коляской.

Котёнка прогнали, не трогали, на вид был чистый.
В доме месячный ребёнок, я очень опасаюсь токсоплазмоза и микроспории

Как нужно обработать поверхности?
И нужно ли?
Возможна ли передача инфекции?
Анна 2020-10-11 14:00
Здравствуйте У нас такая проблема Утром заметила на подоконнике частного дома бродячего котёнка, потом он лежал на лавочке во дворе, где я часто сижу, гуляю с коляской. Котёнка прогнали, не трогали, на вид был чистый. В доме месячный ребёнок, я очень опасаюсь токсоплазмоза и микроспории Как нужно обработать поверхности? И нужно ли? Возможна ли передача инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-11 14:50
Анна! Смените вещи и постирайте. Лавку протрите раствором Доместос или Белизгна. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-11 17:38
Скажите, а антисептик типа УЛЬТРАЦИД сработает здесь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:26
Здравствуйте! Должен сработать